Главная Мир вокруг нас Как вести себя в жару
27.07.2016
Просмотров: 1672, комментариев: 0

Как вести себя в жару

Старайтесь как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами – примерно с 12.00 до 16.00 солнце наиболее активно. В это время желательно защищать все участки тела закрытой одеждой, солнцезащитными кремами, шляпами и зонтиками. Носите одежду из натуральных тканей, она не препят- ствует дыханию кожи и не приводит к перегреванию организма. Чаще проводите водные процедуры, что очистит поры и освежит ваше тело. Тёплая вода намного лучше любой другой жидкости утолит жажду и при этом не вызовет проблем с горлом. Старайтесь выпивать в сутки не меньше 2-2,5 литров воды. В жару лучше отказаться от алкоголя – его действие на организм многократно усиливается, плюс вы становитесь чувстви- тельнее к высокой температуре.

И откажитесь от курения. Склон- ность к тромбообразованию у курящих людей повышена в это время почти вдвое. Не используйте косметику вообще или сведите её использование к минимуму. Она может закупорить поры, что приведёт к перегреву организма. Не занимайтесь активным спортом при температуре выше 25 градусов. Пробежаться лучше ранним утром или вечером. Сократите количество принимаемой пищи. Для её переваривания требуется достаточно большое количество энергии, а в жаркую погоду лучше уменьшить энергозатраты.

Кроме того, избегайте жирной еды, требующей длительного переваривания. Старайтесь сохранять эмоциональное спокойствие, так как любое перевозбуждение усиливает риск возникновения теплового или солнечного удара. Симптомы теплового удара: усталость, разбитость, сон- ливость, также может наблюдаться шум или звон в ушах, головокружение, учащённое сердцебиение, тошнота, головная боль, частое дыхание. При солнечном и тепловом ударе температура тела может повышаться до 41 градуса. Чтобы помочь человеку пережить это состояние, прежде всего уберите его с солнца или вы- ведите в более прохладное помещение. Приподнимите ему голову, чтобы улучшить отток крови. Нужно снять одежду и облить пострадавшего прохладной водой, либо завернуть его во влажную простыню. Можно положить влажный прохладный компресс на голо- ву. Дать побольше питья – холодную минеральную воду или крепкий сладкий чай. Если состояние продолжает ухудшаться – вызвать скорую помощь Лето – это время отпусков, и нужно приложить все силы, чтобы проблемы со здоровьем не омрачили ваш отдых. Берегите себя!

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35