Главная КультУра! Выставка "Мастер и ученик. Школа акварели Сергея Андрияки"
24.09.2014
Просмотров: 2983, комментариев: 0

Выставка "Мастер и ученик. Школа акварели Сергея Андрияки"

Приглашаем Вас посетить московскую выставку «Мастер и ученик. Школа акварели Сергея Андрияки». В экспозиции представлено более 25 картин Народного художника России, художественного руководителя школы акварели – Сергея Андрияки, а также более 80 работ художников-педагогов и учащихся Школы.
Торжественная церемония открытия выставки состоится 25 сентября в 16.00 в Национальной галерее Республики Коми.
Идея передвижного выставочного проекта принадлежит Художественному руководителю и коллективу Школы акварели. За последние восемь лет выставки с огромным успехом прошли в более 100 крупных городах Центральной России, Поволжья, Урала, Западной Сибири и Республики Беларусь. Выставка помогает понять уникальную методику обучения в Школе, строящуюся на освоении базовых понятий от простого к сложному, направленную на овладение приемами и секретами классической многослойной акварели. К многослойной тональной акварели обращались в своем творчестве многие знаменитые живописцы прошлых веков: от Дюрера, Гейнсборо и Тернера до Брюллова, Иванова, Сурикова и Врубеля. К сожалению, в ХХ веке эта акварельная техника была почти забыта, и распространение получила акварель в один-два слоя, которая воспринимается скорее как искусство графики, а не живопись. Известный российский художник С.Н. Андрияка поставил перед собой трудную, но благородную цель – развитие классической акварельной живописи как вида искусства, который имеет такие же, а может быть и более широкие возможности, чем масляная живопись.
Завораживающие акварели Сергея Андрияки изысканны и эмоциональны. Это очарование и нежность цветов, разнообразие русской природы, величие и красота старинных православных храмов, восточные темы, западноевропейские сюжеты. Мастеру акварели удается искусно передать разнообразие состояния природы - радость весеннего пробуждения, задумчивость осенней поры и магическое сияние январского снега. Цветочный натюрморт – излюбленный жанр художника. Королевские розы, роскошные хризантемы, скромные садовые бархатцы, расписанные акварелью на бумаге, словно источают аромат. Среди работ знаменитого Мастера на выставке есть его известные картины – «Новоспасский монастырь» (1995), «Старый Серпухов» (1997), «Сирень и ландыши» (2000).

Учитель и мудрый наставник, Сергей Николаевич, щедро делится своими знаниями и богатым опытом с учениками. Все педагоги Школы акварели обладают высоким профессионализмом, индивидуальным стилем и многогранностью интересов. Наталья Беседнова и Ольга Волокитина, художники, чьи работы представлены на выставке – не только ведущие педагоги школы и инструкторы-методисты, но и талантливые мастера современной акварельной живописи. Уровень мастерства ощущается и во всех работах учащихся – от графики и рисунка до живописных произведений, выполненных в различных жанрах: натюрморт, пейзаж, портрет, интерьер. В рамках выставки художники-педагоги проведут для учащихся, художественных школ г. Сыктывкара бесплатный мастер-класс.
Куратор выставки от Школы акварели Сергея Андрияки – Ольга Викторовна Архипова, от Национальной галереи.


Ждем Вас по адресу: ул. Кирова, 44
Национальная галерея Республики Коми работает: ежедневно с 10:00 до 18:00, каждый четверг с 10:00 до 20:00, понедельник – выходной.
Дополнительная информация по тел. 24-05-07, 24-10-51.
Сайт в интернете: www.ngrkomi.ru,
Официальная группа ВКонтакте: http://vk.com/komigalereya

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35