Главная КультУра! Таланты Верхней Вычегды
12.11.2011
Просмотров: 2276, комментариев: 0

Таланты Верхней Вычегды

Таланты Верхней Вычегды

4 и 5 ноября в Сыктывкаре прошли очередные Дни культуры районов республики. На этот раз презентовать свой район в столицу приехали гости из Усть-Кулома.

Глава РК Вячеслав Гайзер, посетивший открытие праздника, поздравил устькуломцев и отметил, что устькуломская земля богата талантами и известна своей любовью к самодеятельному творчеству. Также Глава поблагодарил участников Дней культуры за сохранение народных коми традиций и пожелал району развития и процветания.

В ходе праздничного мероприятия для сыктывкарцев были организованы творческие встречи с писателями-уроженцами Усть-Куломского района, для всех желающих была открыта выставка-ярмарка сельскохозяйственной продукции, а любители спорта могли посетить товарищеский футбольный матч между командой администрации Главы Республики и администрации Усть-Кулома. Завершились Дни культуры красочным гала-концертом «Звучание талантов Верхней Вычегды», в котором приняли участие лучшие творческие коллективы Усть-Куломского района. Удивил зрителей Дмитрий Шатохин: глава Усть-Кулома принял непосредственное участие в концерте и исполнил песню «Снится мне деревня». В финале концерта флаг Дней культуры принял Печорский район.

Усть-Куломский район находится на юго-востоке Республики Коми, в бассейне реки Вычегда. Административный центр – с. Усть-Кулом. Свыше 79 процентов населения района – коми.

На Усть-Куломской земле возведен Троице-Стефано-Ульяновский мужской монастырь. Он был основан в конце XIV века святителем Стефаном Пермским. К началу XX века это был один из крупнейших монастырей России. В 1918 году в связи с событиями Октябрьской революции Ульяновский монастырь был разграблен и закрыт. Спустя долгое время - только в 1994 году – монастырь вновь возобновил свою деятельность.

Юлия ЛЕГОТИНА, фото автора.
 

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35