Главная КультУра! КОМАНДА ДЕТСКОГО САДА № 111 ГОРОДА СЫКТЫВКАРА ВТОРОЙ ГОД ПОДРЯД СТАНОВИТСЯ ПОБЕДИТЕЛЕМ ВО ВСЕРОССИЙСКИХ СОРЕВНОВАНИЯХ "ИКаРёнок"
18.03.2017
Просмотров: 2087, комментариев: 0

КОМАНДА ДЕТСКОГО САДА № 111 ГОРОДА СЫКТЫВКАРА ВТОРОЙ ГОД ПОДРЯД СТАНОВИТСЯ ПОБЕДИТЕЛЕМ ВО ВСЕРОССИЙСКИХ СОРЕВНОВАНИЯХ "ИКаРёнок"

 

КОМАНДА ДЕТСКОГО САДА № 111 ГОРОДА СЫКТЫВКАРА ВТОРОЙ ГОД ПОДРЯД СТАНОВИТСЯ ПОБЕДИТЕЛЕМ ВО ВСЕРОССИЙСКИХ СОРЕВНОВАНИЯХ "ИКаРёнок"


В Москве в рамках IX Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест» прошел финальный этап
 Всероссийских соревнований по робототехнике для дошкольников «ИКаРёнок».

В соревнованиях приняли участие команды дошкольников в возрасте от 4 до 7 лет из 30 регионов страны. Все команды являются победителями региональных этапов соревнований. Республику Коми представляла команда «"Гӧгыль" (по коми "Колесо") в составе Захара Григорьева, Романа Есева (руководитель – Ирина Виноградова) из детского сада №111 города Сыктывкара.

Темой сезона 2017 года фестиваля стала «От детского сада до агропрома. Техническое творчество как условие успешной социализации детей дошкольного возраста». 

Соревнования для юных инженеров проходили в два этапа. Во время «Защиты творческого проекта» команды дошкольников продемонстрировали различные устройства и конструкции на тему «Чудо техники – колесо» с использованием образовательных наборов по робототехнике и подручного материала. Ребята с увлечением рассказывали о своем проекте «Дивö гöгыль» (Дивное колесо), моделях, используемых в них моторах и датчиках, программах управления. Кроме того, каждая команда вместе с руководителем представила судейской коллегии «Инженерную книгу» с подробным описанием этапов работы над проектом.

В рамках второго конкурсного испытания «Юный инженер» команды должны были на скорость правильно собрать на пластине модель робота по образцу с использованием деталей LEGO, а также придумать и собрать модель робота из предложенного детям дополнительного материала (липучек, пластиковых крышек, коктейльных трубочек, цветной бумаги, резиновой пенки).

По сумме баллов в номинации «Агро-исследователи» первое место завоевала команда из Республики Коми. Юные представители региона, путешествуя по «станциям» технического творчества, выполнили различные задания, направленные на развитие конструктивных навыков, внимания, памяти, логического мышления, творческого воображения, умения работать в команде, проявив при этом индивидуальность и оригинальность своего мышления.

"Соревнования по этому направлению формируют у наших детей инженерную культуру и стимулируют их интерес к сфере инноваций и высоких технологий, начиная с дошкольного возраста. Участие в таких соревнованиях отрывает ребятам путь в инженерное будущее. Спасибо нашим победителям и их руководителю за достигнутый высокий результат", – отметила заместитель Председателя Правительства региона – министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова.

В рамках финального этапа Всероссийских соревнований по робототехнике для дошкольников «ИКаРёнок» также был проведен конкурс для педагогов «Опыт работы». В конкурсе приняли участие 7 педагогов.

***Всероссийские соревнования «ИКаРенок» являются первыми и единственными соревнованиями по образовательной робототехнике в России для дошкольников.

 

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35