Главная КультУра! День варенья на «Ыбице»!
27.08.2011
Просмотров: 2287, комментариев: 0

День варенья на «Ыбице»!

Что такое «Ыбица»? Уже не возникает вопросов ни у кого! Этого мероприятия ждали все. 21 августа, накануне юбилейного Дня рождения Республики Коми, в селе Ыб впервые прошел этнокультурный мультифестиваль. В нем приняли участие более 500 человек, а посетили его около 30 тысяч жителей и гостей республики. На празднике было много гостей, не только из России, но и из Финляндии и Венгрии.

С раннего утра и до позднего вечера все желающие, и взрослые, и дети, могли найти себе занятие по душе. Например, самые маленькие жители гуляли по «Тропе сказок», где знакомились с героями финно-угорских сказок и легенд. Мальчишкам постарше хотелось почувствовать себя настоящими охотниками. Из лука они старались поразить мишень, но не у всех это получалось с первого раза. А некоторые ребята отважились сесть за гончарный круг и поняли, насколько непростое это ремесло.

Неподалеку проходил фестиваль финно-угорской кухни «День варенья». Представители Коми, Марий Эл, Удмуртии, Мордовии, Коми-Пермяцкого, Ненецкого округа готовили и угощали гостей своими национальными блюдами. Но «гвоздем» программы стало черничное варенье, которое сварили в полевой военной кухне. Более 120 литров черники ушло на приготовление праздничного угощения.

Также на фестивале среди участников были и известные гости: группа «Иван Купала» и уже знакомая нашим читателям финская рок-группа «Рок-грызуны», которые исполняют музыку для детей.

К вечеру в этнокультурном парке появились грязные и пыльные внедорожники, которые поначалу у присутствующих вызвали недоумение. Именно на «Ыбице» активисты клуба «Сыктывкар вне дорог» закончили свой маршрут. А стартовали они чуть больше недели назад от одного из чудес России - плато Маньпупунёр. Свою необычную экспедицию члены клуба посвятили 90-летию республики и мультифестивалю «Ыбица». Они рассказали зрителям о своей поездке, о тех трудностях, которые поджидали их в дороге. Закончился фестиваль уже далеко за полночь.

Юлия УЗЕНСКАЯ, фото автора.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35