Главная Куда сходить? 1 апреля в 15.00, в Международный день смеха, в Национальной галерее Республики Коми состоится открытие выставки "БЕЗ СЛОВ…".
31.03.2016
Просмотров: 1757, комментариев: 0

1 апреля в 15.00, в Международный день смеха, в Национальной галерее Республики Коми состоится открытие выставки "БЕЗ СЛОВ…".

На выставке представлена современная карикатура: сатирические, юмористические рисунки и шаржи художников России и Республики Коми из фондов Национальной галереи. Тематика графических работ разнообразна и включает в себя политическую, социальную и бытовую карикатуру. Это искусство зародилось раньше, чем появилось само слово «карикатура». Еще в каменный век карикатурные изображения высекались на камне. В Древнем Египте рисовали на папирусе, а в древнем Риме – на глиняных сосудах и стенах домов. В XII веке славяне выцарапывали рисунки на бересте. С ростом цивилизации развивалась и карикатура. В России зарождение карикатуры как вида искусства началось в XVII веке с лубков – русских сатирических «народных картинок». В XIX веке из лубка в карикатуру пришли сатирические сцены-аллегории, собирательные понятия, представленные в виде конкретных персонажей. Самым содержательным сатирическим средством был портрет-шарж.

С появлением печатных изданий карикатура стала частью культуры. Жанр карикатуры особенно ярко расцветает в периоды крупных общественных и политических конфликтов. В ХХ веке карикатура становится составной частью различных видов агитационно-массового искусства, отражает всю сложность происходящих в России социальных и политических процессов. В постперестроечную эпоху в России развивается карикатура «на злобу дня» и шаржи на политических деятелей. В Коми крае карикатура впервые появилась в печати в 1929 году. В 1930-1938 годы карикатуру печатали на страницах газет «За новый Север», «Коми колхозник» и «Коми комсомол». В 1957 году с появлением сатирического приложения к газете «Югыд туй» («Светлый путь») – журнала «Чушканзi» («Оса») начался новый подъем коми карикатуры. В ХХI веке карикатура появляется в печати после резонансных новостей, как реакция на события, происходящие в обществе. Считается, что карикатура – однодневное искусство, но со временем значимые и яркие произведения становятся частью истории, уникальным наследием, которое может рассказать о различных исторических событиях. На выставке впервые экспонируются уникальные графические работы знаменитых Кукрыниксов (М.В. Куприянова, П.Н. Крылова, Н.А. Соколова), созданные в период 1950-1967 годов. В экспозиционный ряд выставки включено около шестидесяти работ коми художников: С.А. Холопова, В.В. Полякова, Р.Н. Ермолина, А.В. Мошева, С.А. Торлопова, Л.А. Рохина, В.Б. Осипова, А.А. Размыслова, В.Н. Кислова и других. Дар карикатуриста – особенный. Художник должен обладать зоркостью по отношению к острым проблемам общества и способностью метко передавать их в образах, понятных и близких зрителю. Несомненно, красочные и веселые карикатуры, подарят зрителям хорошее настроение, вызовут улыбку и смех.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35