Главная Есть проблема Не на того напали! Как вести себя в ситуации, когда обижают?
18.04.2014
Просмотров: 2417, комментариев: 0

Не на того напали! Как вести себя в ситуации, когда обижают?

Многие из вас скажут: дать сдачи, то есть ответить ударом на удар. Однако делать это нужно сразу либо не делать вообще, поскольку, как известно, после драки кулаками не машут.

«Меня лучше не трогать»

Людмила Николаевна Зиновьева, педагог-психолог первой категории Регионального центра развития социальных технологий.

Цель такой ответной реакции заключается в том, чтобы дать понять обидчику: «Меня лучше не трогать». В подобных ситуациях главное – не перегнуть палку, иначе на каждый случайный толчок в ответ «обидчика» с твоей стороны будет удар. Может получиться так, что ты станешь бить всех подряд. Да, многие будут тебя бояться, начнут обходить стороной, но, как ни странно, ты всё равно будешь постоянно ходить в синяках.

Не дать себя обидеть

По мнению психологов, лучшим выходом из конфликтных ситуаций будет умение постоять за себя, то есть умение защитить себя.
Постоять за себя – это значит не дать себя обидеть. Важно выйти из конфликта и при этом сохранить своё здоровье и достоинство. Умеющий
постоять за себя – как правило, миролюбивый, дружелюбный человек, уверенный в себе, сильный духом и физически, который не начнёт драку первым, не скатится до оскорблений. Таких людей всегда уважают и на таких нападают редко, так как конфликт разрешается ими с помощью нескольких фраз.

Уверенность и спокойствие

Таким образом, за неумением постоять за себя часто кроется причина неуверенности в себе. К сожалению, очень многие воспринимают себя «ниже» окружающих, убеждены в своей неполноценности, обычно плохого мнения о самом себе. Такие люди будут колебаться, ответить ли вообще, или будут искать подходящий ответ уже после того, как случай миновал.
Нужно учиться поступать исходя из своих интересов, выражать свои чувства со спокойным достоинством, защищать свои права, не нарушая в то же время права других людей. Именно такую манеру поведения психологи называют уверенной, и это то, к чему надо стремиться.
Быть уверенным – это значит, что в человеческих взаимоотношениях никто не имеет права ставить себя выше другого. Каждый человек, независимо от положения и образования, имеет неотъемлемое право быть свободным и отстаивать свои права, уважая в то же время права других.

Никакой агрессии

Если нападение всё же состоялось, важно уметь защищаться. В этом случае на первое место выходят физические данные человека. Но никакой агрессии и ненависти быть не должно. Очень часто люди, отстаивая свои интересы, действуют агрессивно, путая агрессивное поведение с уверенным. Различие между ними заключается в том, что, действуя уверенно, человек не оскорбляет и не подавляет других, уважая их права. Нужно только дать понять обидчику, что его действия безрезультатны.
Научиться этому непросто, и здесь могут помочь спортивные секции. Вначале лучше попробовать командные виды спорта, они хорошо сплачивают и воспитывают уверенность в себе, а потом можно переходить на единоборства, поскольку в таких видах спорта внимание уделяется не только физическому, но и духовному развитию.
Именно такие качества, как отсутствие скрытой агрессии и доброжелательность, способны предостеречь человека от опасных ситуаций.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35