19.11.2014
Просмотров: 3079, комментариев: 0

Ешь с умом

«Должен он скакать и прыгать, всех хватать, ногами дрыгать…» А для этого нужно правильно кушать. Пища, которую мы едим – это источник энергии, а энергия нам нужна не только при физических нагрузках, но и в состоянии покоя. Правильное питание – это самое главное для здоровья человека. Особенно в твоём возрасте.

ЕДА – «НАРКОТИК»

Правильные пищевые привычки начинай формировать уже сейчас. Не увлекайся колой, пепси и другими газированными напитками – они очень вредны. Общеизвестно, что если бросить в такую «шипучку» кусок мяса, за пару суток он растворится. Да что там мясо! Спрайты-фанты растворяют даже асфальт!
Ты, конечно, не растворишься, попив газировки. Но если будешь «дуть» её часто, можешь неслабо поправиться или «схлопотать» другие нарушения обмена веществ.
Печально, но факт: эти коварные напитки, а также фаст-фуд могут стать причиной заболеваний органов желудочно-кишечного тракта или даже вызвать отравление. И ещё, как ни странно, зависимость…
Да, учёные подтверждают тот факт, что картофельные чипсы, как, впрочем, и гамбургеры, способны вызывать зависимость сродни наркотической.
Медики из Оксфордского университета утверждают, что фаст-фуд бьёт не только по сердцу и желудку, но и в буквальном смысле по мозгам. Впрочем, довольно страшилок. Ты всё принял к сведению. И знаешь меру.
Но как же питаться?

ГЛАВНОЕ – ВОВРЕМЯ ПОДКРЕПИТЬСЯ!

Учебный день по энергозатратам можно сравнить с многочасовым спортивным соревнованием. Ритм жизни школьника очень динамичен: он зубрит стихи, извлекает корень из числа, пишет диктант, а в следующий момент уже бежит кросс на лыжах. И так всю неделю. Очень важно, чтобы здоровый рацион питания каждый день полностью восстанавливал твои силу и энергию.

ВСЕ ПРОДУКТЫ ДЕЛЯТСЯ НА 5 ОСНОВНЫХ ГРУПП

1. Хлеб, крупяные и макаронные изделия.
2. Овощи, фрукты, ягоды.
3. Мясо, птица, рыба, бобовые, яйца и орехи.
4. Молочные продукты, сыры.
5. Жиры, масла, сладости.
В твоё ежедневное меню должны входить продукты из всех этих пяти основных групп. Да-да, и сладости тоже! Но в меру – сам(а) знаешь, к чему может привести «налегание» на них – как минимум, к лишнему весу и кариесу. Только тогда через питание растущий организм получит полный набор необходимых пищевых веществ в достаточном количестве.
Ежедневно, как в школе, так и дома, нужно питаться в одно и то же время с интервалами 3,5–4 часа.
Ешь спокойно. Тщательно пережёвывай пищу – от этого зависит, насколько хорошо она переварится и усвоится.
Рядом с тобой кто-то постоянно объедается фаст-фудом? Не бери пример! Твоё здоровье тебе дороже.
«Голодные» диеты противопоказаны! Если только, конечно, тебе их не прописал врач.

В ЧЁМ СОЛЬ?

Любишь солёненькое? Зря. В будущем это может вызвать повышенное артериальное давление. Посмотри, как мучается бабушка-гипертоник. Тебе оно надо?

РЕЖИМ ПИТАНИЯ

1. Не переедай!
2. Не злоупотребляй сладостями!
3. Больше ешь фрукты и овощи!
4. Тщательно пережёвывай пищу!
5. Не пей сырую воду!
6. Не ешь немытые фрукты!
7. Не ешь несвежие продукты!
8. Не забывайте мыть руки!

Анна Васильева

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35