Главная Спорт-актив Школьники республики заняли призовые места в Первенстве России по спортивному туризму на лыжных дистанциях
24.03.2015
Просмотров: 1770, комментариев: 0

6-9 марта сборная Республики Коми принимала участие в Первенстве России по спортивному туризму на лыжных дистанциях. Соревнования проходили в Москве, на территории Бутовского лесопарка. Сборная команда Коми участвовала в трёх возрастных группах. В состав команды входили ребята из 5 муниципалитетов республики. Организовывал и осуществлял подготовку и выезд сборной команды по спортивному туризму.
Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма.
По словам министра образования Республики Коми Владимира Шаркова, сборная региона достойно выступила на спортивных состязаниях.
«Несмотря на то, что команда республики в различных возрастных категориях в общем зачете заняла 5-6 места на Первенстве, в некоторых дисциплинах наши ребята значительно преуспели: взяли «серебро» и «бронзу». Это говорит о том, что в республике проводится системная работа для того, чтобы школьники приобщались к здоровому образу жизни, участвовали в спортивных соревнованиях различной направленности, в том числе и по спортивному туризму, и демонстрировали достойный результат, которым можно гордиться», - заявил В. Шарков.
В первый день в личных соревнованиях в возрастной группе 14-15 лет среди девушек «серебро» завоевала Александра Некрасова. В командном зачёте субъектов России в дисциплине «дистанция – лыжная» среди юношей и девушек (возрастная группа 14-15 лет) сборная команда Республики Коми заняла 3 место (из 12 команд).
Во второй день Первенства тандем в составе Елены Колодиновой и Александры Некрасовой (возрастная группа 14-15 лет) добился успеха в дисциплине «дистанция – лыжная – связка», завоевав бронзовые медали.
Третий день состязаний выдался не менее результативным: в возрастной группе «юноши 16-18 лет» в эстафете команда в составе Эдуарда Холопова, Антона Рочева, Виталия Ерусалимова, Николая Вальбазова заняла 2 место.
Кроме спортивной, на соревнованиях была конкурсная программа. Младшая команда заняла 2 место в конкурсе «Представление команд», а также 2 место в конкурсе «Краеведов».
По итогам трех дней соревнований команды сборной Республики Коми заняли 5-6 места: юноши/девушки (14-15 лет) – 5 место (из 12 команд), юноши/девушки (16-18 лет) - 5 место (из 15 команд), юниоры/юниорки (16-21) – 6 место (из 14 команд).