Главная ПишиЧитай Хорошие книги – друзья навсегда
05.04.2016
Просмотров: 2053, комментариев: 0

Хорошие книги – друзья навсегда

В дни весенних школьных каникул в Печорской детской библиотеке-филиале № 1 прошли литературные мероприятия, посвященные Неделе детской книги. С первого дня книжной недели в библиотеке-филиале № 1 царила весёлая суматоха. С самого утра наши озорные и стеснительные, рассудительные и непосредственные, читающие и пока не очень, мальчишки и девчонки торопились в библиотеку. Приходили сами, приводили друзей, мам, пап и бабушек. Было заметно – им всем нравится общаться с друзьями и другими ребятами в библиотеке, вместе читать, играть, участвовать во всех литературных играх и конкурсах. С удивлением и интересом наблюдали за всем происходящим в эти дни в библиотеке взрослые посетители. Цель, которую преследуют организаторы подобных мероприятий по всей стране – это популяризация книг, стремление привить малышам и ребятам постарше любовь к чтению. Каждый год, создавая в нашей библиотеке новый яркий праздник книги, мы стремимся подарить детям спектакль, увлекательную игру. И, конечно, направить детскую энергию в русло творчества.

Чтобы они научились проводить свободное время с пользой. Чтобы дети читали, думали, участвовали в творческих проектах – рисовали, сочиняли, фантазировали. Одним словом – учились самовыражению! 24 марта литературная игра «Путешествие на планету Лохматиков» по книге Елены Габовой открыла Книжкину неделю, и радостное весеннее настроение появилось у всех. Книга известной коми писательницы Елены Габовой «Гришуня на планете Лохматиков» была выбрана не случайно.

С января этого года в библиотеках Печорской ЦБС проходит традиционный конкурс профессионального мастерства «Северная книга для северных людей», посвященный 95-летию государственности Республики Коми. «Гришуня на планете Лохматиков» – первая книга писательницы, она появилась 33 года назад. А сегодня Елена Габова – автор более 40 книг для детей и подростков, лауреат многочисленных и престижных литературных премий. Добрая трогательная сказка о мальчишке-лентяе Гришуне, попавшем на удивительную планету, на которой живут ещё более ленивые существа, чем он сам, сразу покорила её первых читателей, пап и мам наших ребят. Теперь с большим желанием познакомились с книгой и наши юные читатели. С восторгом готовились и участвовали в литературной игре, конкурсах, викторинах, театрализации по сразу ставшей любимой книге.

В конце апреля ребята надеются встретиться с автором лично, когда Елена Габова станет гостем печорских библиотек. 28 марта в библиотеке был День хорошего настроения. Две познавательно-игровые программы прошли в этот день: «Весенние книжные радости» и «Любимые детские сладости». И, как всегда, выставки новинок, мультсеансы, компьютерные и настольные игры. И по домам расходиться совсем не хотелось! 29 марта, в День литературных приключений «Планета детской мечты», всех ждало знакомство с приключенческими книгами. Ребята перенеслись в страну фантазий и поняли самое главное: дружба и взаимовыручка всегда помогают преодолеть испытания и опасности, встречающиеся на пути. Главным приключением в этот день стало новое «Путешествие на планету Лохматиков». 30 марта, в День необычных литературных героев, почти 50 юных читателей стали участниками новой весёлой познавательно-игровой программы с заданиями от литературных героев.

А затем прошло подведение итогов конкурса «Самые удивительные персонажи книг, придуманные писателями». Более 30 ребят стали участниками творческого конкурса, представив на конкурс 53 рисунка-иллюстрации по книгам детских писателей. Победители и все участники конкурса получили дипломы, благодарности, подарки от библиотеки. С интересом знакомились с выставкой работ все посетители библиотеки. Выставку рисунков, выполненных нашими читателями, очень органично дополнили великолепные работы учащихся отделения декоративно-прикладного искусства Детской школы искусств. Закончились весенние каникулы. Быстро пролетела Неделя детской книги. Но расставаться с книгами юные читатели не собираются. Ведь хорошие книги – друзья навсегда! Для всех мальчишек и девчонок открыты двери детской библиотеки-филиала № 1. Приходите, будем вместе смеяться, дружно удивляться, просто искренне радоваться, открывая для себя новых замечательных детских писателей и их книги. Надежда Погорелова, заведующая библиотекой-филиалом № 1 МБУ "Печорская МЦБС"

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35