Главная КультУра! В Сыктывкаре открылась выставка рисунков читателей "Радуги"
08.10.2011
Просмотров: 2949, комментариев: 0

В Сыктывкаре открылась выставка рисунков читателей "Радуги"

В Сыктывкаре открылась выставка рисунков читателей "Радуги"

Как известно, 2011 год объявлен в нашей республике Годом ребенка. «Радуга» не могла обойти стороной это событие и решила провести конкурс рисунков «Мир глазами детей». На протяжении полугода в редакцию приходили работы от юных художников из разных уголков республики. Большую активность проявили ребята из Сыктывкара, Емвы, Вуктыла, Ухтинского и Усть-Куломского районов.

Подвести итоги конкурса мы планировали 1 июня, в День защиты детей, но работы от наших маленьких читателей продолжали поступать, и было решено продлить конкурс до сентября. Мы получили более ста рисунков, настолько красивых и разнообразных, что, естественно, возникла идея организовать выставку, чтобы показать, какие талантливые ребята живут в нашей республике.

Выставка «Мир глазами детей» открылась 28 сентября в Республиканском Доме творчества. В выставочном зале представлены около 50 работ в номинациях: «Дети — цветы жизни», «Спорт — это жизнь», «Курить — здоровью вредить», «50-летие полета Гагарина в Космос», «Лес — дом для животных и растений», «Сохраним лес от пожара». Больший интерес у конкурсантов вызвали две номинации: «Дети — цветы жизни» и «Лес — дом для животных и растений». Работы на эту тематику украсили большую часть выставочного зала.  

На открытии выставки в торжественной обстановке были объявлены имена победителей. Двое из них — это сыктывкарские школьницы Кристина Синица (8 лет), ее работа победила в номинации «Лес — дом для животных и растений», и Влада Гуримская (11 лет), ее рисунок был признан лучшим в номинации «Сохраним лес от пожара». Они получили дипломы от «Радуги» и подарки от Управления противопожарной службы и гражданской защиты. «Я очень люблю природу, но печально, что некоторые люди обращаются с ней плохо, — рассказала Влада Гуримская (на фото слева), ученица сыктывкарской школы №35. — Наша республика богата лесами, и их надо беречь. Поэтому мне захотелось выполнить рисунок именно на эту тему».

В номинации «Дети — цветы жизни» победила Ирина Родченкова, 11 лет (г. Вуктыл); в номинации «Спорт — это жизнь» — Настя Изай, 13 лет (с. Кедвавом, Ухтинский район); в номинации «50-летие полета Гагарина в Космос» лучшей признана работа Жанны Дуркиной, 11 лет (с. Кедвавом, Ухтинский район). Специальный приз за участие во всех номинациях мы присудили Лене Поповой (п. Ярашъю, Усть-Куломский район). Все девочки получат в подарок красивые мягкие игрушки от сыктывкарской мастерицы Светланой Туровой.

На открытие выставки пришли ребята из сыктывкарских школ и гимназий, они отметили высокий уровень работ. «Очень интересные рисунки. Мы внимательно рассматривали их и только потом заметили, что авторами работ являются юные мальчишки и девчонки. Приятно удивились», - признаются учащиеся Коми национальной гимназии.

Кроме рисунков маленьких художников, на экспозиции представлены снимки популярных российских артистов, которые в поддержку Года ребенка в РК приняли участие в фотосессии с газетой «Радуга».

Посмотреть выставку могут все желающие, она продлится до 15 октября.

Адрес: г. Сыктывкар, Республиканский Дом творчества, ул. Орджоникидзе, д. 10. Вход свободный.  

Дмитрий КОЮШЕВ.

Фото Юлии ЛЕГОТИНОЙ.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35