Главная КультУра! Таланты Коми земли
24.12.2011
Просмотров: 2485, комментариев: 0

Таланты Коми земли

Таланты Коми земли

На протяжении двух лет в рамках 90-летия образования Республики Коми на столичных площадках проходили праздничные мероприятия: выступления творческих коллективов, ярмарка народных ремесел, выставки, конкурсы, экскурсии, лекции, встречи и многое-многое другое. Каждый район стремился показать свои уникальные национальные особенности – обряды и традиции, фольклор и кухню, народное творчество и декоративно-прикладное искусство.
Последним своих умельцев представлял Ижемский район. Открылись Дни культуры этого района 28 ноября творческой встречей «Есть на Севере коми-ижемцы» в Национальной детской библиотеке имени С.Я. Маршака. В рамках этого мероприятия также прошла тематическая выставка «Литературная Ижма». Она была посвящена писателям, жизнь и творчество которых связаны с Ижемской землей. Тут же гостей ожидало и вкусное угощение: ижемские шаньги, северные ягоды и горячий чай. А 29 ноября в Коми республиканской филармонии состоялось открытие выставки детского декоративно-прикладного творчества, где были представлены изделия, выполненные в разных техниках, в том числе из бересты, текстиля, дерева, соленого теста, бумаги, кожи и меха. Тут же можно было приобрести в качестве сувениров магниты и куколок-ижемок ручной работы. 
А 2 декабря состоялся большой заключительный гала-концерт Дней культуры Коми. В нем приняли участие более 600 артистов - целое созвездие талантов, лучшие творческие коллективы и артисты городов и районов республики. 
Своеобразным символом единства культуры всех городов и районов республики стало переходящее знамя. Оно торжественно передавалось от одного муниципалитета другому. Теперь оно вместе с эмблемами-гербами всех городов и районов передано на хранение Национальному музею республики. 
Юлия Узенская, фото автора. 

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35