Главная КультУра! Певец природы
10.03.2015
Просмотров: 1848, комментариев: 0

Певец природы

8 марта – 85 лет со дня рождения Василия Степановича Журавлёва-Печорского

Широко известный за пределами Коми поэт, прозаик, публицист В.С. Журавлёв-Печорский родился в Архангельской области. Детство и
отрочество будущий художник слова провёл в Усть-Цильме. В юности после курсов радистов работал в устьцилемском аэропорту, зимовал на промыслово-полярной станции на берегу Хайпудырской губы Баренцева моря, служил в морской авиации Балтийского флота.
Затем работал в различных газетах республики. Первые его стихотворения были опубликованы в газете «За оленеводство». Как прозаик российского уровня Журавлёв-Печорский заявился рассказом «Доктор зелёного мыса» в журнале «Смена» в середине 1950 годов.
Журавлёв-Печерский – автор 28 книг стихов и прозы, выходивших в различных издательствах, как в Коми книжном, так и центральных – «Детской литературе», «Современнике», «Молодой гвардии», «Советской России». Неоднократно он публиковался в различных российских журналах, альманахах, связанных с охраной природы, охотой, рыбалкой. Был инициатором издания первого экологического сборника Республики Коми – «Живая вода». Лучшие его произведения внесены в список обязательного внеклассного чтения для детей и юношества России. В ряде рецензий на его книги отмечено, что этот автор является «лирическим энциклопедистом природы печорского севера».
В.С. Журавлёв-Печорский очень любил охоту и рыбную ловлю, которые были источником наблюдений, формой исследования мира природы. Он изображает природу как натуралист: ему интересны факты природного мира в топографии, климате, флоре и фауне, укладе жизни северного человека. Он много путешествовал по республике, Архангельской области и Ненецкому автономному округу. Во время поездок изучил природу Коми края от юга до полярного круга. В своих книгах писатель совершил художественное открытие Коми края.
Умер Василий Степанович 3 апреля 1980 года. Похоронен в селе Усть-Цильма.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35