Главная Куда сходить? Сильный, смелый Дядя Стёпа. "Кто не знает дядю Стёпу? Дядя Стёпа всем знаком!"
26.01.2016
Просмотров: 1996, комментариев: 0

Сильный, смелый Дядя Стёпа. "Кто не знает дядю Стёпу? Дядя Стёпа всем знаком!"

Пожалуй, немного найдется в отечественной литературе писателей, чьё имя можно было бы зашифровать «паролем» — названием главного, самого известного и любимого читателями его произведения. У Сергея Михалкова такой пароль есть, и обозначается он двумя всем знакомыми с детства словами: «Дядя Стёпа». Уже не одно поколение выросло на замечательных стихах Сергея Владимировича Михалкова. Поэма для детей «Дядя Стёпа» – одно из самых известных и любимых произведений писателя.

Впервые она была опубликована в журнале «Пионер» в 1935, отдельной книгой выпущена в 1936 году. В этом году книга отмечает юбилей – 80 лет. Дядю Стёпу знают и любят ребята из разных стран, они переведены на многие языки мира. В дяде Стёпе нас привлекает отзывчивость и решительность, озорство, его дружба с малышами всех соседних дворов, готовность прийти на выручку тем, кто попал в беду. 21 и 25 января в детской библиотеке – филиале № 20 г. Сыктывкара состоялся утренник «Сильный, смелый Дядя Стёпа».

Его участниками стали дошкольники д/с № 20, 43, и 49. Ребята узнали много интересного о жизни и творчестве любимого писателя, познакомились с историей создания знаменитого стихотворения «Дядя Стёпа» и его продолжений: «Дядя Стёпа – милиционер», «Дядя Стёпа и Егор», «Дядя Стёпа – ветеран». Затем дети путешествовали по страницам любимого стихотворения. Ребята хорошо подготовились к мероприятию: нарисовали рисунки, внимательно прочитали произведение, поэтому дружно отвечали на вопросы викторины, приняли участие в театрализованном чтении отрывков из любимого стихотворения. В конце мероприятия юные читатели хором читали уже знакомые строки стихотворения С. Михалкова. Завершился утренник просмотром мультфильма «Дядя Стёпа». К мероприятию в библиотеке была оформлена выставка «В доме 8 дробь один».

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35