Главная Есть проблема В Ухте прошло мероприятие для семей, воспитывающих детей с проблемами слуха
28.09.2015
Просмотров: 2317, комментариев: 0

В Ухте прошло мероприятие для семей, воспитывающих детей с проблемами слуха

В рамках Международного дня слабослышащих и глухих в последнее воскресенье сентября в Реабилитационном отделении для детей и подростков с ограниченными умственными и физическими возможностями «Теплый дом» прошло мероприятие для семей, воспитывающих детей с проблемами слуха.

У каждой из этих семей своя история, свои сложности, свои непростые будни. Но они нашли время прийти вместе с детьми в «Теплый дом» ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Ухты». Для детей было организовано путешествие по временам года «Как прекрасен этот мир», которое провели аниматоры агентства «Время магии».

Дети встретились с героями мультфильма: девушкой Кошкой и Человеком-пауком. Герои напомнили детям об основных явлениях времен года, учили детей беречь родную природу, радоваться окружающему миру,-и все это представление сопровождалось веселыми конкурсами, фокусами, играми с использованием яркого необычного реквизита. После веселого необычного путешествия ребята были приглашены на чаепитие.

А родители собрались для обсуждения проблемных вопросов, с которыми сталкивается семья, воспитывающая ребенка с заболеванием слуха. Пожалуй, самым актуальным был вопрос о замене речевого процессора, где его можно заменить, где взять деньги на ремонт, как можно приобрести новый аудиопроцессор.

Этот вопрос очень остро стоит не только в Республике Коми, но и на уровне страны. Не менее актуальным является вопрос по организации слухоречевой реабилитации детей после кохлеарной имплантации. Обсуждались вопросы отсутствия в детской поликлинике так важного для детей с заболеванием слуха сурдолога, вопросы возмещения затрат на реабилитацию, проблемы, возникающие при посещении детей детских садов и школ. Родители делились как положительным, так и негативным опытом решения вопросов воспитания и лечения детей. Итогом встречи родителей и сотрудников реабилитационного отделения стало решение- совместными усилиями донести жизненно-важные проблемы детей до общественности, а подобные встречи сделать регулярными.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35