Главная Есть проблема Ты не изменилась!
10.04.2013
Просмотров: 2823, комментариев: 0

Ты не изменилась!

Новый класс

Здравствуй, «Радуга». Недавно я перешла в другую школу, и теперь у меня появились проблемы. В моём классе каждый как-то пытается задеть другого. Я не привыкла к такому отношению, и человек я ранимый. Раньше чувствовала себя личностью – участвовала в школьных мероприятиях, во всём старалась быть первой. А сейчас теряю уверенность, перестаю себя уважать. Кажется, что всё, за что я берусь, обречено на провал. Родители каждый день приводят мне кого-то в пример. Постоянно присматриваюсь к другим, думаю: как же им удается любить себя, хотя они достигли меньшего, чем я. Как наладить самооценку без помощи психолога?

Дарья.

Совет певца Димы Бикбаева:

Привет, Даша! Сложная ситуация. Родителям надо ценить ребенка таким, какой он есть. Тебе совершенно незачем стремиться во всем быть первой. Обязательно найдется кто-то, кто выше прыгает и лучше бегает. Мы все приходим в этот мир уникальными, неповторимыми. И никакого смысла сравнивать себя с другими нет. Ты прекрасна, потому что ты – это ты. Новая школа, новые люди, новые обстоятельства – тут немудрено потерять себя. Но ты не изменилась! И осталась настоящей личностью, просто в новой обстановке немножко сбилась с курса. Многие люди периодически задаются теми же вопросами, что и ты. Главное, на них не «зависать», а двигаться дальше, потому что каждого из нас в этой жизни ждут великие дела!

Совет психолога Виктории Кирьяновой:

 Дарья, здравствуй! Я психолог и хочу тебе помочь, воспользуешься ты моей помощью или нет – конечно, решать тебе. Ты говоришь, что родители постоянно тебе ставят кого-то в пример, да и ты сама постоянно сравниваешь себя с другими. От этих сравнений только неприятные чувства. Если ты будешь строить уверенность в себе на основе оценок других людей, на сравнении с ними, то обречешь себя на зависимость от мнения других людей. И каждый раз твоя уверенность будет испытываться на прочность. Подумай, какие положительные качества у тебя уже есть, запиши их, сделай коллаж из фотографий, рисунков, вырезок из газет и журналов, который будет иллюстрировать твои положительные, яркие, сильные черты. Повесь его в своей комнате и смотри на него каждый день. Когда ты заметишь в себе какое-то новое позитивное качество, добавляй в коллаж. Люби себя, учись себя хвалить и находить позитив даже там, где его порою сложно найти. Удачи тебе!

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35