Главная Есть проблема Особенная библиотека
29.10.2011
Просмотров: 2546, комментариев: 0

Особенная библиотека

Особенная библиотека

15 октября ежегодно отмечается Международный день белой трости как символа незрячего человека. Задача этого дня – заставить людей вспомнить о том, что рядом с ними, иногда оставаясь незамеченными, живут те, кто не видит всех красок окружающего мира.

В Сыктывкаре второй год подряд накануне Дня белой трости проводится одноименная акция, в рамках которой процессия незрячих людей проходит по улицам города. Инициатором акции стала Коми республиканская библиотека для слепых им. Луи Брайля.

Библиотека им. Л.Брайля не только обеспечивает своих читателей специальной литературой,  на ее базе ведется реабилитационная работа с незрячими и другими группами инвалидов. Специалисты проводят мастер-классы по ориентированию в пространстве, обучению специальной технике чтения и письма, работе с компьютером, также открыты шахматный клуб, клуб здоровья, клуб выходного дня и другие.

Саше Изъюрову 10 лет, в этом году он пошел во второй класс. Но ходить в школу вместе со своими сверстниками он не может – Саша не видит. Он учится в специальном классе при школе №18 и уже второй год каждый день приходит на занятия в библиотеку, потому что только здесь есть необходимое для учебы оборудование: рельефно-точечные пособия, тактильные книги и инструменты для письма.

Кроме обязательных общеобразовательных предметов – чтения, письма и математики, - Саша учится азбуке Брайля. Это письмо было придумано в позапрошлом веке французским педагогом Луи Брайлем. В три года он полностью лишился зрения, но это не помешало ему в будущем сделать прекрасную карьеру и создать первую в мире школу для слепых детей.
Сама азбука представляет собой шеститочие - три точки вниз и две в ширину. Их комбинации и определяют буквы, цифры и нотные знаки. Письмо брайлевским шрифтом происходит справа налево, затем лист переворачивается, и чтение осуществляется уже слева направо.

В этом году в библиотеке появился еще один ученик, занятия с первоклассником проводятся на дому.

Юлия ЛЕГОТИНА, фото автора.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35