Главная КультУра! В Доме дружбы народов
30.04.2015
Просмотров: 2130, комментариев: 0

В Доме дружбы народов Республики Коми состоялась презентация проекта "Народная книга"

В Доме дружбы народов

В Доме дружбы народов Республики Коми состоялась презентация проекта «Народная книга». Книга знакомит читателя с коми народной сказкой «Невидимка» («Синмӧн аддзытӧм»). Писатель, драматург, фольклорист и этнограф Олег Уляшев представил её обработку на коми и русском языках. Иллюстрации созданы воспитанницей сыктывкарского Центра художественного творчества «Школа-студия «Радужка» Лебедевой Елизаветой. По словам авторов проекта, сотрудников Автономной некоммерческой организации Центр художественного творчества «Школа-студия «Радужка», идея создания книги родилась в 2013 году, когда проходила ежегодная защита дипломных работ выпускников Центра, на общем фоне которых выделялись работы Елизаветы к сказке «Невидимка».

Благодаря большому количеству неравнодушных людей, объединенных желанием помочь в реализации творческих проектов молодых и талантливых ребят города, и появился проект. Проект стал победителем конкурса в области реализации государственной национальной политики «Этноинициатива-2014». «Замечательно, что коми сказки становятся источником вдохновенного творчества наших детей. И вдвойне замечательно, что к сказке и талантливым иллюстрациям Елизаветы Лебедевой теперь могут приобщиться многие юные читатели.

Надеюсь, что в рамках проекта «Народная книга» будут новые издания, читая которые мы будем больше узнавать о коми народе и его творческом наследии», - отмечено в приветствии министра национальной политики Республики Коми Галины Габушевой.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35