Главная КультУра! На театральной сцене
06.07.2016
Просмотров: 1845, комментариев: 0

На театральной сцене

В течение недели талантливые самобытные артисты из Новосибирска, Урая, Екатеринбурга, Кирова, Королёва, Тюмени, Усинска, Ухты и Сыктывкара показывали своё мастерство на сцене Гимназии искусств при Главе Республики Коми имени Ю.А. Спиридонова.

За семь дней коллективы представили на суд зрителя и жюри около двух десятков различных постановок. Оценивали участников фестиваля по четырём номинациям: драматический спектакль, музыкальный спектакль (мюзикл, опера, пластический спектакль, балет, данс-спектакль), малые театральные формы (мини-спектакль, композиция, отрывок из произведения в любом жанре и на любую тематику), художественное слово. Конкурсная программа проходила по двум возрастным группам: младшая (от 6 до 13 лет) и старшая (от 14 лет и старше). За короткий срок участники «Театральных витражей» буквально покорили профессиональное жюри своей эмоциональностью, мастерством и одарённостью. Артисты смогли вжиться в роли своих героев, и каждая из них была сыграна настолько ярко, что иногда казалось, будто на сцене не спектакль, а отрезок реальной жизни.

Надо сказать, что в судейской комиссии были высокопрофессиональные люди - ведущие педагоги театральных вузов Санкт-Петербурга, Москвы, режиссёры и актёры. Кроме конкурсных показов программа фестиваля включала в себя открытые лаборатории-обсуждения с членами жюри, тематические вечера «Театральные посиделки», вечерние познавательные досуговые мероприятия. Мастера театрального искусства высоко оценили творчество любительских коллективов. Также в рамках проекта прошла серия мастер-классов по основным театральным направлениям: актёрское мастерство, режиссура, сценическое движение, сценическая речь, основы сценографии.

По мнению участников, мероприятие стало своеобразной платформой по обмену опытом и получению от профессионалов новых знаний по театральному мастерству. А ещё артисты-любители получили от фестиваля море ярких впечатлений и нашли много новых друзей.

Анна Иванова, фото автра и http://minobr.rkomi.ru/left/news_doing/news/41789/

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35