Главная Куда сходить? С 26 по 28 февраля 2017 г. в Национальной библиотеке Республики Коми состоится День Арктики – масштабное мероприятие, которое библиотека проводит по традиции в преддверии Международного Дня защиты холода (Дня Арктики).
22.02.2017
Просмотров: 2853, комментариев: 0

С 26 по 28 февраля 2017 г. в Национальной библиотеке Республики Коми состоится День Арктики – масштабное мероприятие, которое библиотека проводит по традиции в преддверии Международного Дня защиты холода (Дня Арктики).

В течение трех дней посетителей ждёт насыщенная программа – творческие встречи с интересными людьми, презентации, выставки, видео и фото инсталляции, диспут-площадки, посвященные Арктическому региону. Старт арктическим дням будет дан в воскресенье, 26 февраля. В этот день гости смогут посетить кулинариум известного шеф-повара Литвин Даниила и узнать секреты северной кухни. Кроме этого, на площадке перед библиотекой будет работать фотозона, где любой желающий сможет сфотографироваться с собаками пород хаски, маламуты и самоеды. Гостями библиотеки станут путешественники Немо и Элиана Канетта (г. Тирано, Италия) и сыктывкарцы Владимир Данько и Сергей Семяшкин, которые расскажут о своих приключениях во время путешествий по северным территориям. Путешественник Сергей Семяшкин, за плечами которого походы на о. Вайгач и п-ов Ямал, исследовательская экспедиция на перевал Дятлова, станет модератром еще одной встречи, которая состоится 28 февраля – часа книжных открытий «Покорение полюса: Р. Скотт и Р. Амундсен. Гонка лидеров». Посетители узнают захватывающую историю двух экспедиций на Южный полюс: Руаля Амундсена – норвежского полярного путешественника и Роберта Скотта – английского полярного исследователя. Еще одним заметным событием Дней Арктики станет встреча с автором книги «Путешествие Жана Соважа в Московию в 1856 году. Открытие Арктики французами в 16 веке» Бруно Виане (Франция), которая состоится 27 февраля. Посетителей площадки ждет не только презентация книги, но и исторический экскурс в историю франко-российских отношений. В этот же день будет организована диспут-площадка «Арктика: великая и уязвимая», модератором которой выступит Елена Патова, зав. лабораторией геоботаники и сравнительной флористики Института биологии Коми НЦ УрО РАН и пройдет час интересного общения «Сокровища Пай-Хоя в творчестве художников и геологов». Все три дня в библиотеке можно будет приобрести замечательные книги издательства «Paulsen», специализирующегося на выпуске научной, научно-популярной и художественной литературы о Северных регионах, Арктике и Антарктиде. Вход свободный.
Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35