Главная Спорт-актив Триумф Летки
03.02.2015
Просмотров: 2116, комментариев: 0

Триумф Летки

В Сыктывкаре завершились республиканские соревнования по мини-футболу в рамках всероссийского проекта «Мини-футбол в школу» в зачёт XVI Коми республиканской Спартакиады учащихся образовательных учреждений «За здоровую Республику Коми в XXI веке» среди юношей и девушек 2003-2004 г.р.
Организаторы первенства – Министерство образования Коми, Агентство РК по физиче-
ской культуре и спорту, Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма. В соревнованиях принимали участие команды из Сыктывкара, Ухты, Инты, Воркуты, Сосногорска, Вуктыла, Усть-Куломского, Усть-Вымского, Прилузского, Сыктывдинского, Койгородского районов республики.

Команда девушек из Ухты стала победителем, разгромив по ходу турнира занявшую в итоге второе место Воркуту и Сосногорск (3 место). Без медалей остался коллектив из Усть-Вымского района.
В мужской половине в споре за бронзовые медали Сосногорск переиграл Ухту – 5:2. А в решающей игре турнира разыгралась настоящая драма.

Матч за «золото» между командой из Сыктывкара и МФК «Юность» (с. Летка, Прилузский район) был достоин финала. Равные по силе команды не хотели уступать друг другу. Первыми счёт открыли игроки Летки. После штрафного мяч точно влетел под перекладину ворот, которые защищал голкипер из Сыктывкара. Ответить результативной атакой столичные мини-футболисты долго не могли, однако, проведя одну из них, добились успеха. Вратарь Летки не удержал мяч в руках и выронил его, а нападающий из столицы Коми был тут как тут – 1:1.

В дебюте второго тайма Летка вновь сыграла результативно на «стандарте». После розыгрыша углового игрок команды из Прилузья точно пробил низом – 2:1. Сыктывкарцы долго искали ключ к воротам «Юности», для того чтобы опять сравнять счёт. И им это удалось, в результате заброса мяча за спину голкиперу – 2:2. В концовке встречи Летку не раз спасал каркас ворот: мяч обстучал все штанги и перекладину. Гости из Прилузья также имели возможность вырвать победу за 10 секунд до конца игры после контратаки, но защитник Сыктывкара в отборе сыграл на «отлично».

Судьбу «золота» и обладателя путёвки на финальную часть турнира в Северо-Западном федеральном округе решила послематчевая серия пенальти. Но и тут стандартных 5 ударов для выявления чемпиона не хватило – после пробитых 6-ти метровых счёт был опять равным – 2:2. Серия продолжилась до первого промаха, который допустил игрок из Сыктывкара, пробив в штангу. Болельщики активно скандировали: «Летка – чемпион!» – команда из Прилузского района впервые стала триумфатором соревнований.
На церемонии закрытия победители и призёры получили заслуженные медали, кубки, индивидуальные награды из рук заместителя руководителя Агентства РК по физической культуре и спорту Александра Николаевича Грищука и куратора проекта «Мини-футбол в школу» по РК Андрея Николаевича Политова.

Республиканский центр

детско-юношеского спорта и туризма.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35