Главная Спорт-актив МЧС за безопасность детей!
30.03.2016
Просмотров: 1724, комментариев: 0

МЧС за безопасность детей!

В рамках Года пожарной охраны сотрудники МЧС провели для эжвинских школьников урок безопасности Сегодня в Эжвинском районе Сыктывкара в школе № 22 сотрудники МЧС вместе с представителями ВОСВОД провели открытый урок безопасности. В мероприятии принимали участие инспекторы ГИМС и ОНД, спасатели Сыктывкарского филиала СЗРПСО МЧС России и пожарные 1 отряда ФПС. На открытый урок пришли учащиеся школ № 22, 31, 37, а также гимназии №1. Тема открытого урока – безопасность на водных объектах, в быту и пожарная безопасность. Урок безопасности начали инспекторы ГИМС.

Старший государственный инспектор по маломерным судам Юлиана Молчанова рассказала ребятам, что с наступлением оттепели лед на водоемах республики начал меняться. «Под лучами весеннего солнца лед становится рыхлым и пористым, поэтому безопасно можно переходить реку только по специально оборудованным ледовым переправам», - подчеркнула Юлиана Молчанова. Из беседы со специалистами ГИМС ребята узнали, чем опасно падение в ледяную воду и сколько организм человека выдерживает в холодной воде. Кроме того, ребятам объяснили, как оказать помощь человеку, провалившемуся под лед, и как действовать самому в чрезвычайной ситуации. Затем инспектор отдела надзорной деятельности Сыктывкара Ксения Русяева рассказала о культуре пожаробезопасного поведения. Ученики узнали, как при помощи подручных средств можно потушить пожар, а также вместе с инспектором повторили правила пожарной безопасности. Кроме того, ребята познакомились со специальными средствами, призванными помочь в случае возгорания – противопожарное полотно и маска-самоспасатель. После теории ребят ожидала самая интересная и увлекательная часть занятия. На площадке перед зданием школы сотрудники МЧС разместили спасательную технику: аварийно-спасательный автомобиль, пожарную автоцистерну и катер «Спринтер-51». Спасатели и пожарные продемонстрировали ребятам аварийно-спасательное оборудование, аппараты для защиты органов дыхания (АП-2000), гидрокостюмы, электростанции, комплекты альпинистского снаряжения, шанцевый инструмент, средства навигации и связи. Инспекторы ГИМС, совместно с представителями ВОСВОД продемонстрировали ребятам спасательные средства: спасательный круг, спасательный жилет и веревку «Конец Александрова». После чего каждый желающий смог почувствовать себя в роли спасателя, кинув на дальность и точность спасательный круг и веревку.

Для закрепления полученных знаний, всем ребятам вручили памятки по правилам пожарной безопасности и безопасности на водных объектах. Школьники остались довольны проведенным уроком. Они поблагодарили сотрудников МЧС, за познавательное профилактическое мероприятие и пообещали, что будут неукоснительно соблюдать все правила безопасности.

Отдел информационного обеспечения деятельности МЧС России ГУ МЧС России по Республики Коми www.11.mchs.gov.ru Тел. 28-59-39, 28-59-38. e-mail: press@gukomi.ru, press.mchs@mail.ru.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35