Главная ПишиЧитай Представляем участника
18.05.2015
Просмотров: 1952, комментариев: 0

Представляем участника нашего конкурса "Спасибо тебе, Ветеран!":Елизавета Фирсова, 9 лет, Сыктывдинский район, с. Зеленец.

Представляем участника

Информацию о его подвиге мы нашли в интернете: сайт «Подвиг народа», раздел «Люди и награждения». Всю войну мой прадедушка был шофёром. Служил в автороте 702 батальона аэродромного обслуживания. Водил машину БЦ ЗИС 5, был мастером скоростных рейсов. Иван Владимирович Колесников считался одним из лучших водителей батальона. Он одним из первых встал в ряды двухсотников (двухсотники — участники социалистического соревнования, перевыполнявшие план до 200 процентов). При обслуживании боевых полков в марте 1944 года по бездорожью доставлял горючее на расстояние 190 км в течение 19 часов, несмотря на плохие погодные условия, без аварий и каких-либо поломок. Настолько мой прадед был ответственным, дисциплинированным, умел держать слово. Во время освобождения полуострова Крым Иван Владимирович, как мастер скоростных рейсов, получил задание - проехать 180 км за 18 часов и довести срочный груз. Это задание он получил 17 апреля 1944 года. Нужно было подвести горючее к станции Партизаны, а мой прадедушка это задание выполнил за 15 часов, то есть на 3 часа раньше срока! Это ли не геройский поступок! При среднесуточном пробеге машины 250 км мой прадедушка смог добиться отличного содержания автомобиля. Весенние размытые дороги не были помехой для выполнения ответственного задания.

За досрочное выполнение боевых заданий, мастерство вождения, высокую дисциплинированность он получил семь благодарностей. За отличное и досрочное выполнение боевых заданий по подвозу горючего, мастерство скоростной езды и высокую дисциплинированность Иван Владимирович Колесников награждён правительственной наградой - медалью «За боевые заслуги». Приказ был подписан 29 апреля 1944 года. Дедушка вернулся с войны. Всю свою жизнь он работал шофёром в Ставропольском крае. Воспитал вместе с бабушкой семерых детей. Скончался в 1976 году. Я горжусь своим прадедом! Он является примером для подражания подрастающему поколению. Боевой и трудовой подвиг Ивана Владимировича Колесникова будет жить вечно в истории страны, края, нашей семьи.

Елизавета Фирсова, 9 лет, Сыктывдинский район, с. Зеленец.

 

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35