Главная ПишиЧитай Что такое Родина?
21.06.2016
Просмотров: 1683, комментариев: 0

Что такое Родина?

Что такое Родина? Для меня - это то место, где чувствуешь себя свободно, уютно, комфортно. Родной говор, родные люди и любимые пейзажи за окном… Родина начинается с детства. Это и лепка снеговика с семьей, и сугроб, в который ты падаешь со смехом во время веселой игры, и пускание бумажных корабликов по реке, даже прогулки с друзьями – всё это и означает Родину. Смех счастливой мамы и рассказы бабушки, письма от далеких друзей, ожидание, грустное настроение – все остается в памяти и, конечно же, это тоже моя Родина.

У каждого человека она своя. У кого – то тихая и спокойная, а у других - шумная и яркая. И начинается она так для многих миллионов, приходящих на землю в свой час и в свой срок. Из поколения в поколение передаются рассказы о важнейших событиях, выдающихся личностях - наших прадедах, об их подвигах и великих делах. Поэтому, думая о Родине, мы думаем о героях прошлого и настоящего, об известных писателях, поэтах, музыкантах, художниках.

Все это — наша история, все это — наша родина. Родину любят все по-разному: кто – то остро и чувственно, а другие тихо, по – своему. Даже поэты и писатели затрагивают тему Отечества в своих произведениях, а иногда и посвящают стихи и прозу, публицистику. Родина в то же время является твоей судьбой: хорошая или не очень, дарящая тебе радость или огорчения в минуты, часы и годы единственной жизни. Конечно, каждый может изменить свою судьбу, но он никогда не сможет изменить свое Отечество. Я с самого детство полюбила свое Отечество. Для меня – это щебетание птиц осенью, мороз зимой, веселые прогулки весной, пускание мыльных пузырей, запах молока, перечислять можно бесконечно. Моя Родина – это моя любимая Эжва, лицей, где я учусь, Сыктывкар, берег реки Сысолы в Кировском парке… Даже когда я уеду в другую страну или город, моя Родина никогда не забудется. Она будет в голове, в моём сердце каждый миг… Можно назвать меня патриотом, потому что я люблю свою Республику – мой Коми край… Родина есть у всех. Родину любят все. Родина – это мы…

Кузиванова Олеся, 14 лет, корреспондент детского пресс-центра «СМЭЖ», г.Сыктывкар

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35