Главная Лента новостей “Живет сказея не за сказочными землями…”
24.03.2015
Просмотров: 1746, комментариев: 0

“Живет сказея не за сказочными землями…”

В библиотеке – филиале № 21 для жителей посёлка Трёхозёрка состоялся праздник «Живет сказея не за сказочными землями…», посвященный 85-летию коми сказочницы Соломонии Васильевны Пылаевой. Библиотека подготовилась к юбилею заранее: был оформлен стенд с рисунками-иллюстрациями сказок С.В.Пылаевой, издана памятка «Сказочный мир Соломонии Пылаевой», а на встречу, гостей приглашали с помощью книжной закладки – приглашения.
Дорогих гостей встречала ведущая, сама как будто из сказки, в красивом нарядном коми сарафане. Тёплую радостную атмосферу создавали звучащие мелодии коми народных песен. Присутствующие услышали рассказ о жизни и творчестве сказочницы, а затем приняли участие в игре - викторине по книге Соломонии Васильевны - «Шанежка».

Творческая группа читателей библиотеки исполнила для любимого юбиляра песню «Трёхозёрский вальс» и показала мини – спектакли по сказкам Соломонии Васильевны «Пожтырбöж» (взрослые читатели) и «Гöсть» (дети – участники кружка «В гостях у сказки»). Гость вечера – встречи поэт Надежда Старцева подарила известной сказочнице свое стихотворение «Спасибо за сказки». После просмотра сказок наступил самый торжественный момент вечера - Соломония Васильевна получила ценные подарки: от депутатов городского совета МОГО «Сыктывкар» - Дорофеевой Н.Б. и Нестерова А.Ф., руководителя администрации п.г.т. Седкыркещ Пелевина Ю.А., организаторов вечера – встречи. В завершении мероприятия все гости расписались на большой красочной открытке и оставили свои пожелания в память о встрече. Затем пили чай из самовара, угощаясь пирогами. На встрече присутствовали жители поселка, дети – участники кружков и родственники Соломонии Васильевны, которая в благодарность организаторам мероприятия рассказала сказку «Спасибо» и подарила подарки всем участникам конкурса рисунков «Сказочный мир Соломонии Пылаевой».

И.Н.Нестерова, зав. филиалом № 21

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35