Главная Лента новостей Вечная память павшим! Вечная слава живым!
14.04.2015
Просмотров: 1520, комментариев: 0

Вечная память павшим! Вечная слава живым!

Под таким названием вышел в свет сборник, приуроченный к 70-летию Великой Победы. Издание подготовлено в рамках проекта Прилузской районной организации ветеранов "Непоседам года - не беда!» при финансовой поддержке Минэкономики Республики Коми. В основу издания легли публикации районной газеты «Знамя труда» разных лет. С представленных редакцией макет-полос оно отпечатано в МУП «Прилузская типография» тиражом 100 экземпляров и посвящено тем, кто, не щадя своей жизни, сражался на фронтах Великой Отечественной войны, ковал Победу в тылу.
В сборнике представлены цифры и факты об участии Прилузья в борьбе с ненавистным врагом – фашизмом. Приведены цифры и факты. Так, отмечено, что на фронт из Прилузья было призвано 6722 наших земляка, 3250 из них погибли на полях сражений, 965 пропали без вести.
В настоящее время в районе проживают 13 участников Великой Отечественной войны, 385 тружеников тыла, 76 вдов участников войны, 921 рождённый в период с 1932 по 1945 годы, которых мы называем «Дети войны».
Юбилейное издание, прежде всего, адресовано молодому поколению, всем тем, кто интересуется историей района, военными и трудовыми подвигами его жителей.
По решению организаторов проекта, часть тиража однозначно будет направлена в школьные библиотеки, вручена участникам войны. Возможно, сборник появится и в продаже.

Нина ВАСИЛЬЕВА.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35