Главная Лента новостей В Сторожевске кадеты спели патриотические песни
25.02.2015
Просмотров: 2069, комментариев: 0

В Сторожевске кадеты спели патриотические песни

Накануне Дня защитника Отечества в Сторожевской средней школе с полным аншлагом прошел фестиваль патриотической песни, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участниками фестиваля стали кадеты сельских районов республики. Учредитель и организатор – Сторожевская средняя общеобразовательная школа, на базе которой функционируют три кадетских класса. ГКУ РК «Управление противопожарной службы и гражданской защиты» выступило в качестве партнера.
На мероприятие приехали ребята из сел Ыб и Зеленец Сыктывдинского района, а также вокалистка из села Коровий ручей Усть-Цилемского района. В первой части мероприятия состоялось торжественное принятие присяги кадетами пятиклассниками Сторожевской средней школы. Удостоверения новоиспеченным кадетам вручал первый заместитель начальника ГКУ РК «Управление противопожарной службы и гражданской защиты» Александр Сыскин. Кадеты, помимо общеобразовательных предметов, проходят обучение по программе дополнительного образования «Пожарный кадет». «Желаю вам, ребята, с гордостью нести звание кадета, соблюдать присягу, которую вы только что приняли. Вы – наше будущее», - напутствовал мальчишек и девчонок А.Сыскин.

Фестиваль патриотической песни открыли кадеты с. Зеленец, исполнив всем известную «Смуглянку». Сразу отметим, что репертуар выступлений был разнообразен: от песен времен Великой Отечественной войны до современных патриотических композиций. Так, сторожевские и ыбские кадеты исполнили современные песни, посвященные Победе и России.
«Изначально мы планировали провести конкурс, но в итоге решили провести фестиваль. Мы – кадеты – одна большая семья, и у нас получился прекрасный душевный праздник», - отметила директор Сторожевской средней школы Ангелина Захаренко. На самом деле, фестиваль стал большим семейным праздником. Поддержать ребят пришли мамы и папы, бабушки и дедушки, младшие сестры и братья.
После фестиваля нам удалось побеседовать с некоторыми из кадет.

Максим Галунков, с. Зеленец Сыктывдинский район:
- Я учусь в кадетском классе второй год. За этого время, во-первых, у меня улучшилось поведение. Во-вторых, стали лучше отметки по учебе. Мы много выезжаем. Например, мы выезжали на сборы в Сторожевск и Усть-Цильму. Недавно также ездили на концерт.

Ксения Осипова, с. Ыб Сыктывдинский район:
- Учусь в 6-м классе. Я стала более активная, хожу на разные кружки. Стала чаще выезжать из своего села. Мы ездили на соревнования в Сторожевск, Зеленец. Также я научилась разбирать и собирать оружие, стрелять. Мне все очень нравится.

Трофим Швед, с.Сторожевск Корткеросский район:
- Учусь в седьмом классе, кадет с пятого класса. Я узнал много нового в пожарном деле, умею собирать и разбирать автомат, стрелять из автомата. Часто участвую в военных викторинах.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35