Главная Лента новостей В "Библионочь" в Сыктывкаре оживут литературные герои
09.04.2015
Просмотров: 1421, комментариев: 0

В "Библионочь" в Сыктывкаре оживут литературные герои

Национальная библиотека Республики Коми готовится к участию в ежегодной Всероссийской акции в поддержку чтения "Библионочь – 2015", которая пройдет 24 апреля. Сквозная тема центрального события Года литературы в России – "Открой дневник – поймай время".
Для сыктывкарцев в этот день главная библиотека региона подготовила мероприятия, рассчитанные на детей и взрослых, сообщает пресс-служба минкульта РК.
Основным событием Библионочи в Национальной библиотеке станет костюмированный бал литературных героев, который начнется в восемь вечера. Гостей бала ждут танцы, выступления артистов Государственного театра оперы и балета Республики Коми. Для посетителей бала будет установлен дресс-код: они должны явиться в костюмах любимых героев литературных произведений. Продемонстрировать свой наряд может любой желающий. Жюри конкурса "Костюм литературного героя" оценит созданный образ и наградит победителей. Так, для победителей в номинации конкурса "Лучшая литературная пара" библиотека приготовила сертификат на романтический ужин в ресторане.

В этот вечер взрослые и маленькие читатели библиотеки смогут создать дневник мечты своими руками, стать зрителем Кукольного театра и Театра теней. Знатоки книг сразятся в литературных викторинах на интерактивной площадке "Дело в шляпе", любители квестов и приключений попробуют выбраться из комнаты за 30 минут, совершить экскурсионный тур "Путешествие в Зазеркалье" и стать гостем "Безумного чаепития с Белым Кроликом". Для ценителей культуры коми народа пройдёт койташ "Фольклорные забавы", где можно будет поиграть в старинную коми игру "Шег". Коллекцию миниатюр военной техники представят учащиеся военно-исторической студии "Yellow house models".
Также в программе предусмотрены мастер-класс по скрапбукингу в стиле "Винтаж" и оригами, урок рисования от известного в республике художника-этнофутуриста Юрия Лисовского, открытый кинопоказ комедии "Дневник Бриджит Джонс". Весь вечер в библиотеке будет работать уже полюбившийся сыктывкарцам книжный фримаркет, где можно обменять уже прочитанные книги на "новые".
"Библионочь" в Национальной библиотеке начнется 24 апреля в 19.00.

Комиинформ

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35