Главная Лента новостей Сыктывкар погрузился в мир Арктики, созданный лучшими фотографами
20.03.2015
Просмотров: 2071, комментариев: 0

Сыктывкар погрузился в мир Арктики, созданный лучшими фотографами

На целый месяц в Сыктывкаре, в залах филиала ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» и Дома дружбы народов Республики Коми, развернулась галерея выставки «Арктика: лучшие фотографии». Открытие экспозиции состоялось 12 марта.

Надо сказать, что ещё с прошлого года сотрудники филиала ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» вели переговоры с известным ямальским фотографом, инициатором создания выставки Сергеем Анисимовым о возможности её демонстрации в Республике Коми. График «Арктики» был расписан на год вперёд, но организаторы пошли навстречу и включили Сыктывкар в маршрут выставки. Так лучшие фотографии об Арктике оказались в Республике Коми.

Фотовыставку составили 165 работ-призёров Международного конкурса северных и арктических фотографий «Global Arctic Awards». Конкурс собрал в 2013 году множество фоторабот из 40 стран мира. Лучшими стали фотомастера из России, Финляндии, Венгрии, Норвегии, Швеции, Исландии, Австрии, Франции, Германии, Италии, США и Канады.

«Уверена, что славная история конкурса продолжается, и следующая фотовыставка соберёт ещё больше стран-участниц. Нам особенно приятно, что открытие этого масштабного выставочного проекта в Республике Коми входит в программу мероприятий, посвящённых 100-летию нашего учредителя – Государственного Российского Дома народного творчества, – отметила в своём приветствии Татьяна Барахова, руководитель филиала ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации».

Далее она назвала ещё один важный повод открытия арктической выставки. В этом году внимание российского сообщества приковано к великой дате – 70-летию Победы. «И сейчас мы понимаем, что за это голубое небо, что у нас над головой, несём ответственность мы с вами – теми проектами, которые направлены на сохранение и Арктики, и мира на земле», – подчеркнула Татьяна Барахова.

«Эмоциональная» и «проникновенная» – так охарактеризовала выставку Анастасия Прокудина, министр культуры Республики Коми. Она призналась, что много читала об Арктике, но эти знания затмились впечатлениями от замечательных фоторабот. «Конечно, всегда, когда видишь такие натуральные снимки, отражение природы – хочется там оказаться, хочется самой это ощутить», – сказала министр.

Не понаслышке знает об Арктическом регионе заместитель министра национальной политики Республики Коми, уроженец Ненецкого автономного округа Юрий Хатанзейский. В своём приветствии он обратил внимание на просветительскую роль проекта: фотовыставка рассказывает о циркумполярном мире и его народах, и эта информация может побудить многих посетить эти удивительные места.

На просторах Арктики удалось побывать и Евгению Рожкину, учёному, путешественнику, заместителю председателя Республиканского клубного объединения художественной фотографии «ФОТОкерка». Он – сам фотограф – высоко оценил профессионализм мастеров и сложность создания таких работ: «За каждым из этих снимков – огромное количество труда и времени». Глядя на фотоработу, посвящённую киту, он вспомнил, что когда-то сам пытался сфотографировать это морское животное, минут сорок кружа вокруг него на катере. Чтобы получить такие уникальные снимки, понадобятся не час, не день, а целые месяцы, отметил Евгений Рожкин и обратил внимание на то, что большинство призовых фоторабот неяркие, минимально обработанные. «Эти снимки достаточно простые, но они показывают Север таким, какой он есть», – резюмировал фотограф.

Каким запечатлели арктический Север фотографы со всего мира, теперь могут увидеть жители и гости столицы Республики Коми. До 15 апреля все желающие приглашаются в мир многоцветного северного сияния, гигантских просторов льда и снега, дрейфующих айсбергов, отдыхающих белых медведей, вальяжных китов и забавных птиц-тупиков.

Справка. Международный конкурс северных и арктических фотографий «Global Arctic Awards» – это первый фотоконкурс в России, получивший аккредитацию в международных фотосообществах: Международной федерации фотоискусства (FIAP), фотографического сообщества Америки (PSA), Международного объединения фотографов (UPI), Королевского фотографического сообщества (RPS). Жюри конкурса состоит из самых именитых экспертов в области фотоискусства: представителей Бельгии, Германии, Дании, Исландии, Италии, Канады, Норвегии, России, США, Финляндии, Франции, Швеции, Швейцарии и Южной Африки.

Конкурс состоялся при поддержке «National Geographic Россия». Партнеры конкурса: Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Информационный центр ООН, Всемирный фонд дикой природы в России (WWF), Международный фонд защиты животных (IFAW), Союз фотографов-натуралистов, Журналы Discovery, Photo & Video, Continent Expedition, Вояж, Информационный портал Арктик-инфо и телеканал Вести Арктики.

Фотовыставка передана для экспонирования в Республике Коми филиалу ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» организатором Международного конкурса северных и арктических фотографий «Global Arctic Awards», членом Союза фотохудожников, ямальским фотографом Сергеем Анисимовым.


Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова.
Фото филиала ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации»

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35