Главная Лента новостей Сказочная встречас бабушкой Соломонией
26.02.2015
Просмотров: 2004, комментариев: 0

Сказочная встречас бабушкой Соломонией

Не секрет, что все на свете мальчики и девочки обожают читать и слушать сказки. 19 февраля 2015года в эжвинской Центральной детской библиотеке «Алый парус» состоялся литературный праздник «Сöлöбаблöнмойдъяс»: («Сказки бабушки Соломонии»): читатели встретились с известной коми сказочницей Соломонией Пылаевой и героями ее произведений. Мероприятие прошло накануне юбилея писательницы, а также посвящено Году литературы в России и Международному дню родного языка. Подготовила мероприятие зав. сектором ЦДБ «Алый парус» Вера Сметанина.
С первых минут ученики 4 класса школы № 41 (классный руководитель Ирина Витальевна Терентьева) попали в сказку! Да-да, в самую настоящую. Юные читатели библиотеки порадовали гостей и автора инсценированием сказок «Гöсть»: («Гость»), «Варов-лягей»: («Лягушата-болтушата»)с любимыми персонажами: медведем и зайцем, цаплей и находчивыми лягушатами. Артисты в коми национальных костюмах познакомили зрителей с биографией сказочницы из посёлка Трехозёрка и провели презентацию новой яркой книги сказок С.Пылаевой на русском языке «Шанежка».И конечно, все гости заслушались сказками в исполнении самой бабушки Соломониио хитром зайце и о волшебных обитателях леса. Сказочница и одета она была необычно нарядно: в вышитую орнаментом блузку, коми сарафан и платок!
В знак благодарности ребята подарили имениннице подарок, который изготовили девочки- мастерицы школьного кружка (руководитель О.А. Анцибор), ведь в этом году Соломонии Пылаевой исполняется 85 лет!
На память о сказочной встрече каждый читатель получил на память информационную закладку о книгах сказочницы и её автограф.
В этот день дети прикоснулись к традициям коми народной культуры, окунулись в мир авторской сказки,расширили свои знания о природе Коми края. Теперь читатели школьной библиотеки мечтают увидеть новую книгу С.Пылаевой «Шанежка» в своей библиотеке и прочитать её.
Хочу отметить, что у ребят школы № 41 есть добрая традиция - знакомство с творчеством писателей земляков. Недавно совместно с Верой Сметаниной, прошло литературное занятие - урок по тактильной книге- сказке С. Пылаевой «Лягушата-болтушата». Четвероклассники приняли активное участие в его подготовке: прочитали сказку, подготовили стихи, загадки, а также изготовили из бумаги забавных лягушат-болтушат.
Желаем Соломонии Васильевне долгих лет, творческого вдохновения и новых сказок!

Заведующая библиотекой школы №41
Елена Новинская

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35