Главная Лента новостей Сегодня, 4 апреля...
04.04.2014
Просмотров: 1721, комментариев: 0

Сегодня, 4 апреля...

4 апреля 1856 года начались приключения самой редкой из когда-либо напечатанных марок – марки колонии Британская Гвиана, в настоящее время – Кооперативная Республика Гайана. Этот раритет был кустарно изготовлен в типографии в единственном экземпляре, чему содействовало опоздание корабля из Лондона, который привозил почтовые приспособления для колоний.
Восьмиугольная "Британская Розовая Гвиана", напечатанная черной краской на красной, не имеет перфорации. В центре марки — изображение трёхмачтовой шхуны. Над изображением шхуны и под ним лозунг колонии на латинском языке Damus Petimus Que Vicissim ("Даем и надеемся получить").
В 1873 году 12-летний подросток нашел в отцовском доме конверт с данной маркой и отпарил ее. Впрочем, мальчик особо маркой не был заинтересован и за 6 шиллингов (примерно полтора доллара в то время) продал соседу-филателисту.
Спустя пять лет марка оказалась в Европе, где после ряда драматических перепродаж в 1980 году была приобретена за 935 000 долларов американским миллиардером Джоном Дюпоном. В 1997 году Дюпона осудили на 30 лет тюрьмы за убийство олимпийского чемпиона по вольной борьбе Дэйва Шульца. Видимо, этот уникальный артефакт хранился в подвале какого-нибудь банка, пока ее владелец отбывал срок до момента собственной смерти в тюрьме в 2010 году.
А в марте 2014 года стало известно, что эта знаменитая и наиредчайшая почтовая марка будет выставлена на торгах Sotheby's в Нью-Йорке, на аукционе, который проводится в рамках распродажи состояния скончавшегося мультимиллионера Джона Дюпона. Как сообщается, марка номиналом в 1 цент, оценочная стоимость которой составляет $19 млн, уйдет с молотка в июне этого года. "Речь идет о самой уникальной марке в мире. Для любого коллекционера она представляет высочайшую вершину филателии", - заявил представитель Sotheby's Дэвид Риден.

По материалам сайта Calend.ru

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35