Главная Лента новостей Сегодня, 3 мая...
03.05.2014
Просмотров: 2135, комментариев: 0

Сегодня, 3 мая...

Всемирный день Солнца

Солнце — ближайшая к Земле звезда, все другие находятся от нас неизмеримо дальше. Например, ближайшая к нам звезда Проксима из системы aльфа Центавра располагается на расстоянии 4,22 световых лет от Солнца.
Для Земли Солнце — мощный источник космической энергии. Оно дает свет и тепло, неотложные для растительного и животного мира, и сформировывает важнейшие свойства атмосферы Земли.
В целом, Солнце определяет экологию планеты. Без него не было бы и воздуха, необходимого для жизни, — воздух превратился бы в жидкий азотный океан вокруг замерших вод и обледеневшей суши. Для нас, землян, важнейшая особенность Солнца в том, что около него возникла наша планета, и на ней появилась жизнь.
В общем, Солнце определяет экологию планеты. Без него не было бы и воздуха, нужного для проживания, — воздух превратился бы в жидкий азотный океан вокруг замерших вод и обледеневшей суши. Для нас, землян, главнейшая особенность Солнца в том, что около него возникла наша планета, и на ней появилась жизнь.

День рождения Спама

Сегодняшняя дата считается Днем рождения спама - головной боли владельцев электронных почтовых ящиков, в связи с тем, что в этот день в 1978 году было отправлено первое официально зарегистрированное нежелательное рекламное сообщение.
Несмотря на то что спам – назойливая реклама, рассылаемая абонентам без их разрешения, появился почти сорок лет назад, однако только в 1990-е годы, в эпоху массового распространения интернета, мир узнал истинный масштаб «стихийного бедствия», в которое превратился спам. Это название «электронному мусору» дал в 1993 году системный администратор Usenet Джоэл Фер.
Название «СПАМ» (SPiced hAM) носит марка мясных консервов – пряный колбасный фарш из свинины. После Второй мировой войны, в период, когда на британских островах действовала карточная система, «СПАМ» был одним из немногих мясных продуктов, находившихся в свободной продаже.

В 1970 году на британские телеэкраны вышла комедия, в которой было изображено кафе, где все блюда были приготовлены из «СПАМ», который усиленно навязывался клиентам. Так эти консервы стали символом назойливой рекламы.

По материалам сайта Calend.ru

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35