Главная Лента новостей Сегодня, 25 марта...
25.03.2014
Просмотров: 1772, комментариев: 0

Сегодня, 25 марта...

День работника культуры России

День работника культуры — профессиональный праздник работников культуры РФ. Отмечается каждый год 25 марта. В более узком смысле под работниками культуры подразумеваются люди творческих специальностей, деятели искусства, а также хранители и популяризаторы культурного наследия.
Работниками культуры называют профессионалов своего дела, занимающихся в культуре и искусстве, кинематографии, полиграфии, книгоиздании, средствах массовой информации, спорте, туризме. Работники культуры имеют собственный профессиональный союз — Российский Профсоюз работников культуры.

У берегов Эквадора обнаружен легендарный морской клад

25 марта 1997 года охотники за сокровищами возглавляемые аргентинцем Херманом Моро нашли у берегов Эквадора затонувший в 1654 году испанский галеон «La Capitana». Галеон шел из Южной Америки в Испанию – с большим грузом награбленного у инков золота и серебра… Затонувший корабль был буквально битком набит ценностями, и специалисты растерялись, оценивая вероятную стоимость находки – от нескольких миллионов до нескольких миллиардов долларов.Наиболее объективную оценку помогли сделать монеты, поднятые с корабля. Но, в итоге было найдено одно несоответствие: если верить историческим документам, то на судне присутствовал необыкновенно крупный груз золота и серебра, в реальности же с затонувшего корабля было поднято всего около двадцати тысяч серебряных монет. По меркам той эпохи не очень большое количество…
Сами кладоискатели, перечитавшие все имеющиеся материалы об этом галеоне в библиотеках и архивах, уверены в том, что обнаружили судно, принявшее часть груза тонущего «La Capitana», а потом также потерпевшее крушение. Знаменитый же галеон с несметными сокровищами по-прежнему лежит на дне океана, и в истории его поисков еще рано ставить точку.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35