06.06.2017
Просмотров: 6177, комментариев: 0

С детства Пушкина люблю

Пушкин

6 июня в Пушкинский день, в библиотеке-филиале № 20 г. Сыктывкара прошел поэтический марафон «С детства Пушкина люблю». К этому дню в библиотеке была оформлена книжная выставка «Давайте Пушкина читать!», на которой были представлены красочно оформленные произведения А. С. Пушкина, литература о его жизни и творчестве.

Вначале мероприятия, работники библиотеки кратко познакомили ребят с биографией поэта, читатели узнали малоизвестные факты из жизни поэта: среди окончивших Царскосельский лицей 29 учеников, А. Пушкин по успеваемости был на почетном 26 месте, рост А. Пушкина составлял 166,7 см, в Эфиопии стоит памятник А. С. Пушкину, все бы ничего, вот только под ним имеется надпись: «Нашему поэту» и др.

Далее ребята приняли участие в викторине «Сказочный мир Пушкина», которая состояла из нескольких туров. Задания были разного уровня сложности, от совсем легких, например, определить героя по описанию, отгадать сказку по строкам, до таких, в которых требовалось дословно знать текст. Дети успешно справились почти со всеми заданиями, с интересом и наперебой отвечали на вопросы, показав хорошие знания произведений поэта.

А затем состоялся поэтический марафон «С детства Пушкина люблю», в котором приняли участие 16 человек. Ребята с интересом отнеслись к этому мероприятию. Активные читатели библиотеки декламировали полюбившиеся стихотворения, а ребята с интересом и вниманием слушали. Участники марафона с удовольствием цитировали строки стихотворений и сказок: «Зимнее утро», «У Лукоморья», «Я помню чудное мгновенье», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке» и др.

В завершении мероприятия все пришли к выводу, что произведения А. Пушкина учит нас мудрости, добру, учат понимать красоту русского языка. При подведении итогов все участники получили сладкие призы.

Г.В. Конанова, зав. Филиалом.
 

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35