Главная Лента новостей Представляем участника нашего конкурса "Спасибо тебе, Ветеран!": Жанна Дуркина, 8 класс, школа №32 с. Кедвавом, г. Ухта.
15.04.2015
Просмотров: 1468, комментариев: 0

Представляем участника нашего конкурса "Спасибо тебе, Ветеран!": Жанна Дуркина, 8 класс, школа №32 с. Кедвавом, г. Ухта.

Праздник Победы отмечается ежегодно 9 мая в честь победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне, которая длилась с 1941 года по 1945 год. В этот день я хочу поздравить участников войны – ветеранов, которые воевали на фронте и в тылу врага, и тех, кто создавал танки и самолёты, снаряды и патроны, приближая День Победы.
Это праздник со слезами на глазах: мы радуемся Победе и печалимся о погибших.
Мой прадед Балин Михаил Александрович был участником Великой Отечественной войны. До неё он работал в посёлке Кожва учителем математики в средней школе. На фронт призвался в конце 1941 года. После небольшой подготовки его направили вместе с другими товарищами на фронт. Он ушёл на войну в составе Третьего Белорусского фронта под командованием маршала К. Рокоссовского. С боями прошёл Польшу, участвовал в ожесточённых боях за Берлин. Он был артиллеристом-зенитчиком. В одном из боёв был тяжело ранен, получил контузию. За подвиги был награждён орденами и медалями: «Красная Звезда», «За взятие Берлина», «За боевые заслуги» за победу над Германией.
Перед демобилизацией служил штабным писарем. После окончания войны демобилизовался из части в конце 1945 года. Приехал в Ухту. С Ухты его направили в с. Кедавом на работу в школу учителем математики и физики. Умер в 1956 году.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35