Главная Лента новостей Праздник впечатлений. Музыкальная история, рассказанная к 110-летию Дмитрия Шостаковича
23.11.2016
Просмотров: 1767, комментариев: 0

Праздник впечатлений. Музыкальная история, рассказанная к 110-летию Дмитрия Шостаковича

Замечательным вечером 17 октября любители музыки получили незабываемое впечатление от необычного концерта, который был дан в Коми республиканской филармонии. Он пополнил цикл «Музыкальных историй» о создании великой музыки и её гениальных авторах. Этот театрализованный концерт явился таким талантливым по замыслу и воплощению представлением, что кризис Духа и Культуры, казалось, отступил. Была глубоко и очень интересно представлена жизнь советского композитора Дмитрия Шостаковича. Его музыку было бы уместно назвать совестью и правдой эпохи, в которой он, композитор–мыслитель, писал великие произведения. В них отразились трагические события истории нашего Отечества: Великая Отечественная война, психологический террор в искусстве, учинённый далёкими от истины и красоты деятелями. А ведь музыка Шостаковича, полная страдания и сарказма, вместе с творениями его талантливых современников двигала цивилизацию вперёд. Концерт-спектакль мастерски, талантливо открыл нам, зрителям, не только творчество композитора, но и особенности трудного времени его жизни.

Сопереживание слушателей – вот критерий успеха артистов. Их профессионализм и увлечённость, любовь к музыке и уважение к публике – всё это вызвало интерес, живой отклик слушателей. Происходящее на сцене было очень горячо принято зрителями. Надо заметить, что музыкальный язык Шостаковича сложен для исполнения и восприятия. Несмотря на это обстоятельство, концерт прошёл блестяще: вдохновенное исполнение музыки, убедительная игра артистов, увлекательный рассказ о жизни и творчестве композитора, выразительные видеоиллюстрации – всё это способствовало восприятию серьёзной, интеллектуальной музыки Дмитрия Шостаковича. Интересно отметить удивительную способность к перевоплощению – несомненный признак одарённости артиста.

Лирик Михаил Журков (заслуженный артист РК, специально приехавший к нам из Саратова для участия в концерте) известен нам как мастер исполнения классической и романтической вокальной музыки с её красивыми мелодиями. И вдруг – сатирический жанр, непривычный мелодизм, мало свойственный, казалось, индивидуальности певца. А как талантливо и убедительно у него всё получилось! То же можно отметить у артиста Евгения Гаврилова. Он – мягкий, тоже лирик, многообразно одарённый человек. Роль его на сцене остроумна, саркастична, даже тембр голоса как-то изменился – вот артистизм! Кстати, Евгений Гаврилов – постановщик театрализованного концерта. Весь состав исполнителей великолепен: это заслуженная артистка РФ и народная артистка РК Ольга Сосновская, инструментальный ансамбль из пяти классных музыкантов «Вдохновение»; пианисты Елена Ардуванова, Ольга Зайко (г.Саратов); учащиеся отделения «Актёрское искусство» Колледжа искусств РК.

Придумала музыкальную историю о Д. Шостаковиче и провела концерт музыковед, любимая нами Ольга Мойсеевич. Велика значимость этого события, этого праздника впечатлений ценностью вклада в нашу культуру, в музыкальную жизнь республики. С признательностью и уважением, музыковед Елена Толчинская.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35