Лента новостей
Опыт проведения республиканской ярмарки профессий подлежит тиражированию во всех муниципалитетахОпыт проведения республиканской ярмарки профессий подлежит тиражированию во всех муниципалитетах
Об этом сообщил руководитель Управления Республики Коми по занятости населения Сергей Козлов. «Ярмарки профессий для старшеклассников необходимо проводить в каждом муниципалитете. Учащийся, чтобы правильно выбрать свою профессию, должен знать, какие профессии сегодня востребованы в республике, какие нужны специалисты. Ведь выбор профессии и учебного заведения – первый взрослый шаг, и к этому выбору стоит подходить максимально серьезно», - подчеркнул руководитель ведомства.
Опыт проведения республиканской ярмарки профессий переняли 14 муниципальных образований: Воркута, Вуктыл, Инта, Сосногорск, Усинск, Ижемский, Княжпогостский, Койгородский, Корткеросский, Прилузский, Сысольский, Троицко-Печорский, Усть-Куломский, Усть-Цилемский районы. Чтобы заинтересовать школьников, профессиональные образовательные организации нетрадиционно подошли к организации мероприятия. Преимущества и перспективы обучения именно в их образовательных организациях представили в формате медийных презентаций и мастер-классов с использованием наглядного материала.
В Вуктыле на ярмарке была представлена мини-выставка новых профессий на рынке труда. В Инте мастер-классы организовали не образовательные организации, а работодатели. Большую заинтересованность вызвало общение с работниками хлебозавода, автошколы ДОСААФ России, Центральной библиотеки и Центральной городской больницы. В Сосногорске на ярмарке использовали видеообращения знаменитых людей города, уроженцев Сосногорска, которые получили образование в Республике Коми и работают на предприятиях родного города. Они призвали ребят осваивать профессии, нужные району и городу, и оставаться работать на малой родине.
На всех ярмарках работали специалисты-профконсультанты центров занятости населения, которые проводили профориентационное тестирование, экспресс-диагностику по профессиональному определению.
*** В настоящее время ярмарки профессий посетили свыше 4,5 тысяч учащихся. Напомним, первая республиканская ярмарка профессий состоялась в Сыктывкаре в конце февраля текущего года. В остальных пяти муниципалитетах также планируется проведение ярмарки профессий. В Усть-Вымском районе ярмарка пройдет 3 апреля, в Ухте – 4 апреля, в Троицко-Печорском районе – 7 апреля, в Сыктывдинском районе – 10 апреля, в Удорском районе – 22 апреля.
В республике наибольшим спросом пользуются специалисты в сфере строительства, монтажных и ремонтно-строительных работ, железнодорожного и автомобильного транспорта, сварочных, слесарных работ, профессии горных и горнокапитальных работ, медицины, образования. Однако существует специфика вакансий отдельных городов и районов.
















