Главная Лента новостей Неделя детской книги
03.04.2015
Просмотров: 1605, комментариев: 0

Неделя детской книги

Семь дней в конце марта вот уже пятьдесят лет в нашей стране называются Неделей детской книги, или, если угодно, «Книжкиными именинами». Идея ее воплощения весной военного 1943 года, да и само название книжкиного праздника принадлежали детскому писателю Льву Абрамовичу Кассилю.

В рамках Года литературы в период Недели детской книги, в библиотеке Подзьского филиала с маленькими читателями прошла литературная викторина «Дорогами «Конька – Горбунка», приуроченная к 200- летию со дня рождения писателя Петра Ершова. Состоялась небольшая беседа о Петре Павловиче Ершове, его детстве и творчестве. Младшие школьники с большим интересом слушали отрывки из полюбившейся сказки, активно отвечали на вопросы игры- викторины, а перевоплотившись в любимых героев, дети талантливо и непосредственно исполняли сценки. Сказка Ершова помогла ребятам понять, что если быть смелым, отважным, находчивым и честным, то непременно сможешь многого добиться в жизни, осуществить мечту и поймать свою «Жар – птицу». В заключении вниманию ребят был представлен мультфильм «Конек – Горбунок».
Следующий день был волшебным, назывался «Сундучок волшебных сказок». Ребята ждали разные конкуры. В конкурсах участвовали 2 команды 1- классов. Ребята соревновались в таких литературных конкурсах, как: «Найди знакомые имена», «Дополни имя литературного героя», «Герои сказок в загадках», «Волшебные предметы», «Кто автор сказки?», «Угадай что в сундучке».

Третий день Недели детской книги прошел по сказке В Катаева «Цветик – семицветик». Дети заранее прочитали сказку и узнали о том, что этой сказке уже более 70 лет, ее читали несколько поколений детей и, конечно же, полюбили ее. Затем ребята начали путешествовать по страницам сказки вместе с волшебным цветком. Они открывали по лепестку и вспоминали, какие желания главной героини сказки исполнил каждый из них. Дети с удовольствием собирали цветные кубики, на которых были написаны буквы и разгадывали литературный кроссворд. А в конце мероприятия можно было загадать самим заветные желания на лепестках вспоминая волшебные слова.
День четвертый прошел не менее интересно! Ребят ждала увлекательная КВЕСТ- ИГРА по станциям книг- юбиляров 2015. С большим азартом ребята выполняли все задания на каждой станции. Собирали картинку- пазл, рисовали, отгадывали кроссворд, вспоминали авторов любимых сказок.
Заключительным днем выпал выходной. Все участники в этот день пришли на чаепитие, взяв с собой много хорошего настроения! В этот день все ребята были награждены сладостями и памятными подарками!

Библиотекарь Подзьского филиала Башманова Светлана
МБУК «Койгородская МЦБС»

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35