Главная Лента новостей Неделя Детской Книги
01.04.2015
Просмотров: 1730, комментариев: 0

Неделя Детской Книги

Поздравляем всех с долгожданной весной, а весна уже давно связана с Неделей детской книги.
Неделя Детской Книги – это праздник книг! Праздник всех, кто с ней связан - писателей, читателей, издателей, художников-иллюстраторов, библиотекарей. А родился этот праздник в 1942 году в Москве – в разгар Великой Отечественной войны. Родившись в Москве, Неделя детской книги стала достоянием всей страны. Эстафету праздника подхватили города, села, республики.

На протяжении веков писатели вкладывали в детские книжки все лучшее, что было в них самих: доброту, любовь, мудрость, свое представление о красоте мира. Поэтому детская литература – это целый океан добра и света, лучшую частицу которой библиотекари отдела по работе с детьми и подростками г.Микунь постарались показать на Неделе детской книги, ежегодно проводимой в библиотеке.
В этом году она проходила под названием «Весна! Каникулы! Капель! / Веснушки! Книги и Апрель!»

Этому мероприятию предшествовала большая подготовительная работа: яркая реклама в библиотеке, в вестибюлях городских школ и на улицах города известила читателей о проводимом празднике, более 50 пригласительных билетов было оформлено и роздано. Заранее был составлен план проведения мероприятий, включающий в себя: книжные выставки, игры, викторины, литературные праздники, беседы.

Замечательный праздник длился целую неделю. В эти чудесные дни детям предоставлялась возможность поучаствовать в литературных конкурсах, шоу-викторинах, а библиотекари постарались придумать для читателей что-то необычное, такое, чтобы они смогли запомнить надолго.

Не все из присутствующих на открытии НДК знали, что 2015 год объявлен Годом Литературы в России. Открывая Неделю, ведущая Данилова Надежда, уделила этому событию особое внимание.


Поэтому Неделю открыл парад литературных героев «Шоу – именины» по книгам – именинникам 2015 г.: «Малыш и Карлсон» (60 лет) и «ПеппиДлинныйчулок» (70). Оба произведения написаны замечательной шведской писательницей Астрид Линдгрен. Ребята узнали, что и озорная рыжая девчонка Пеппии Карлсон с Малышом увидели свет, благодаря дочери писательницы, которая и сама была большой любительницей на выдумки. Приняв участие в таких веселых конкурсах как «Склад забытых вещей», «Сластена»,«Одень Пеппи» … ребята с большим удовольствием посмотрели отрывок мультфильма «ПеппиДлинныйчулок».

Продолжая разговор о Годе Литературы, хочется отметить еще одну дату, которую мы, библиотекари, не могли обойти стороной - это 210 - летие Г. – Х. Андерсена, которое отмечается в этом году всем миром. Этой большой дате были посвящены следующие встречи: «Великий сказочник Датского королевства», и «В гостях у самой доброй сказки», участниками последней стали дошколята, которых по традиции мы приглашаем в последний день праздничной Недели.
В один из других дней книжного праздника проводилась литературная игра – испытание «Путешествие на поезде здоровья» посвященная Всемирному дню здоровья (7 апреля). Здоровье – это главная ценность человека, которое не купишь ни за какие деньги и закладывается оно в детстве. Во время этого вуаяжа ребята сделали остановки на станциях «Пожарная безопасность», «И в сказках бывает…», «Спортивная», «Здоровое питание», «ПДД», «Вредные привычки»…

25 марта в библиотеке отмечали малоизвестный, но очень важный праздник – Международный день Земли (22 марта). Праздник носит экологический характер и призван объединить людей всего мира в деле по защите окружающей среды. Каждый год этот день празднуют по - разному. Например, несколько лет назад в этот день было предложено отменить все поездки на автомобилях и передвигаться исключительно пешком и на велосипедах, то есть экологически чистым способом. В этом году проводили акцию «Час без электричества», во время которой выключали все электроприборы. Наша библиотека внесла свою лепту в празднование этой даты. Библиотекарь Грудик Александра провела мероприятие под названием ««Вы слыхали о земле?! / Говорят она везде!..». Во время этой встречи ведущая вела разговор с ребятами о природных явлениях, о растениях и животных, вспомнили про географию, отгадывали загадки и кроссворды.

И вот настало время подводить итоги. Благодарность за активное участие в проведении Недели детской книги получили Данилов Матвей, Чимирис Соня, Афанасьева Полина, Кокоша Дима, Скосарев Дима. Сладкие подарки вручили всем участникам. Сделана фотография на память. Ни один читатель не остался без внимания. Была видна неподдельная и неописуемая радость в глазах детей при встрече с любимыми книгами, сказочными героями.
Неделя детской книги закончилась, но не будем грустить, ведь в следующем году она снова придет и снова подарит нам волшебное незабываемое время общения с книгой. А пока давайте просто читать и любить книгу.

 


Данилова Н.И.
Зав. отделом по работе с детьми и подростками
Микуньской б/ф им. Б.А. Старчикова

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35