Главная Лента новостей МОЛОДЕЖЬ СЫКТЫВКАРА СМОЖЕТ САМОСТОЯТЕЛЬНО ПОЛУЧАТЬ ГОСУСЛУГИ
20.03.2017
Просмотров: 1127, комментариев: 0

МОЛОДЕЖЬ СЫКТЫВКАРА СМОЖЕТ САМОСТОЯТЕЛЬНО ПОЛУЧАТЬ ГОСУСЛУГИ

 

МОЛОДЕЖЬ СЫКТЫВКАРА СМОЖЕТ САМОСТОЯТЕЛЬНО ПОЛУЧАТЬ ГОСУСЛУГИ

Старшеклассники столицы Коми зарегистрировались на портале госуслуг в сыктывкарском офисе центра "Мои документы" в рамках акции "Госуслуги: проще, чем кажется", проведенной совместно министерством внутренних дел по республике, ГАУ РК "ЦИТ" и ГАУ РК "МФЦ". 
Сначала сотрудники правоохранительного ведомства сами съездили в школу №36, рассказав учащимся 11-го класса о преимуществах получения госуслуг в электронной форме. Наиболее актуальные для молодежи – это получение российского и заграничного паспортов. А для тех, кто рано сел за руль – получение водительского удостоверения. Кроме того, овладев навыками работы на портале, подростки смогут помогать родителям в заказе необходимых для семьи других госуслуг.

Прямо в школе старшеклассникам оформили учетную запись на портале госуслуг. А спустя сутки в городском офисе "Мои документы" сотрудники многофункционального центра помогли ребятам пройти процедуру подтверждения личности и, тем самым, повысить статус учетной записи до уровня подтвержденной.

По завершении акции на пресс-конференции организаторы рассказали журналистам о преимуществах использования порталов gosuslugi.ru и pgu.rkomi.ru
По словам руководителя пресс-службы МВД по Коми Веры Железцовой, правоохранительное ведомство уполномочено оказывать более 30 услуг, наиболее востребованные из которых – это получение справок об отсутствии судимости (чаще всего требуется при приеме на работу), о реабилитации, а также архивных. Что касается спектра полномочий ГИБДД, через портал быстрее и проще зарегистрировать либо снять с учета транспортное средство, получить водительское удостоверение, оплатить штрафы за нарушения правил дорожного движения. 

Кстати, специалисты МВД в рамках популяризации оказания госуслуг в электронной форме выезжают на предприятия и в течение рабочего дня регистрируют трудовые коллективы. Аналогичные – выездные – акции практикуются и для маломобильных категорий населения.

информация взята с портала Комионлайн
 

 

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35