Главная Мир вокруг нас Школьники приглашают журналистов на "Ломоносовский диктант"
15.11.2016
Просмотров: 1952, комментариев: 0

Школьники приглашают журналистов на "Ломоносовский диктант"

Грамматическое соревнование между школьниками и журналистами состоится в формате диктанта 16 ноября в канун 305-летия со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова. Мероприятие проходит при поддержке всемироной акции «Тотальный диктант».

Проверить свои орфографические навыки, а также знания о жизни и творчестве М.В. Ломоносова приглашаются представители журналистского сообщества и блогосферы. Участникам будет предложен публицистический текст о жизни и творчестве Михаила Васильевича Ломоносова. Название текста и имя автора-составителя пока держится в секрете. В роли диктора выступит актриса Театра на Таганке, директор Фонда Валерия Золотухина Ирина Линдт. Специальный гость – актер театра и кино Игорь Волков, который исполнил главную роль в фильме «Михайло Ломоносов». Организатором «Ломоносовского диктанта» выступает сеть Ломоносовских школ при поддержке Департамента образования Москвы и всемирной акции «Тотальный диктант».

«”Ломоносовский диктант” - это бой, в котором каждый останется победителем. Журналисты в силу своего профессионального долга ежедневно формируют общественный вкус и интерес, оказывая огромное влияние на молодую аудиторию. Данной акцией мы стремимся популяризировать среди школьников всей страны и широкой аудитории интерес к самообразованию, развитию орфографической грамотности с помощью научного и просветительского наследия великого русского гения Ломоносова», - отметила директор Городской основной и старшей Ломоносовской школы Наталья Локалова. «Тотальный диктант с радостью поддерживает организаторов новых проектов в формате «массовая добровольная проверка знаний», который стал чрезвычайно популярен в России в последнее время.

«Ломоносовский диктант» в формате соревнования между школьниками и журналистами, организованный Ломоносовскими школами, – пример нового вида образовательной инициативы, которая вносит элемент состязательности и делает формат привлекательным для такой молодой и энергичной аудитории как школьники», - отметила руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Ребковец. Принять участие в «Ломоносовском диктанте» смогут все школьники и журналисты страны в онлайн-режиме. Трансляция диктанта будет проходить на сайте пресс-центра. Чтобы принять участие в соревновании, необходимо подключиться к интернет-трансляции, написать текст от руки под диктовку лектора без использования компьютера и других технических устройств и отправить рукописный текст, переведенный в электронный формат, на почту проверяющей комиссии – diktant@lomonosov305.ru.

Результаты диктанта будут известны через несколько дней. Комиссия, в состав которой вошли ведущие педагоги городских школ и вузов Москвы, проверит работы и отправит каждому участнику письменный комментарий с рекомендациями. Дополнительная информация и аккредитация на «Ломоносовский диктант»:

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35