Главная Мир вокруг нас Каждый день в гостях у книжки
09.04.2016
Просмотров: 1724, комментариев: 0

Каждый день в гостях у книжки

У всех людей именины бывают только раз в году, а вот у детских книг праздник продолжается целую неделю. Этот праздник - Книжкина неделя, которая ежегодно в конце марта отмечается по всей стране уже более 70 лет. Книжкины именины - это праздник всех, кто любит книгу, это праздник чтения, веселья, эрудиции и фантазии. В Усть-Лыжинской сельской библиотеке прошла Неделя детской книги "Каждый день в гостях у книжки". По традиции, каждый день недели носил свою тему. Праздничное открытие "Вас ждут приключения на Острове Чтения" прошло в театрализованной форме в атмосфере приключений и волшебства.

Дети совершили увлекательное путешествие в мир сказок, где встретились с любимыми сказочными героями. Попав в увлекательный мир, ребята показали свои знания произведений русских и зарубежных сказок и рассказов, остроумие, находчивость в разнообразных конкурсах. Марья Искусница загадывала загадки о сказочных героях, Красная шапочка зачитывала отрывки из произведений, предлагая ребятам отгадать названия сказки и втора, Карлсон организовал конкур «Кто здесь живет?». Баба-яга пыталась одурачить детвору в конкурсе «Сказочная викторина», но ребята показали свою эрудицию, правильно отвечая на каверзные вопросы. Активно участвуя в литературных викторинах, разгадывая загадки, ребята показали, что знают и любят книги. Во второй день состоялось открытие уголка семейного чтения. В третий день «Юбилейное ожерелье» дети познакомились с книгами – юбилярами 2016 года. Ребята с удовольствием рисовали по данной теме и вместе со мной оформили выставку в виде киноленты[10], которую приурочили к Году российского кино. К 60 летию журналу «Веселые картинки» на четвертый день состоялся визит на тему «Улыбнись веселей, у «Веселых картинок» юбилей!» Дети узнали об истории создания первого советского комикса, совершили путешествие по рубрикам журнала, познакомились с главными героями. С удовольствием разгадывали кроссворды и загадки, играли в литературные игры, слушали сказки. С интересом просмотрели самый первый выпуск мультфильма, снятого с участием веселых человечков - главных героев журнала «Веселые картинки».

На пятый день ребята собрались на слайд – шоу по книгам «Адвокат для сказочных героев» с целью познакомиться со своими правами и обязанностями, научиться ими пользоваться, попробовав стать адвокатами сказочных героев, попавших в беду. Кукольный театр представил сказки «Волк и семеро козлят», «Маша и медведь», «Три поросенка» и др., где ребята смогли принять участие в сценках, а затем все присутствующие вперевоплотились в сказочных адвокатов, попытавшиеся определить нарушение героев. Каждый ребенок, который пришёл в эти дни в библиотеку попадал видеосалон «В стране Мульти–Пульти». герои мультиков очень нравятся детям. Проходит время, меняются загадочные и симпатичные герои мультиков, но, несмотря на это остаются неотъемлемой частью жизни наших детей. Дети не только посмотрели свои любимые мультики, но и продемонстрировали насколько хорошо они знают мультипликационных героев, поучаствовав в викторине. Последний день Книжкиной недели, совпал с Международным днём детской книги. Вместе с Незнайкой и Буратино ребят путешествие по королевству «Многочитай».

В этом королевстве есть и Сказочная долина, и Загадочный лес, и Цветочная поляна, и Фантастическое ущелье, и город Поэзии. Ребята повстречали Дракона, который любил детективы, побывали на Птичьем рынке и в театре бабы Яги. Всю неделю в сельской библиотеке были слышны детский гомон и смех, а читальный зал едва вмещал всех друзей книжки. В один из дней Книжкиной недели был поставлен рекорд по посещаемости: 34 человека. Дни Недели незабываемы для читателей. Этому служат не только необычные мероприятия, но и оформление библиотеки и выставки. Важно, чтобы окружающая ребенка среда была обновленной и красочной, а также несла определенную информационную нагрузку. Татьяна Викторовна Филиппова, библиотекарь МБУК «Усинская ЦБС», библиотека-филиал №9 (с. Усть-Лыжа)

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35