Главная Мир вокруг нас "Электронка", с днём рождения!"
08.10.2015
Просмотров: 1655, комментариев: 0

"Электронка", с днём рождения!"

Самую первую электронную систему, которая позволяла обмениваться текстовыми сообщениями, создал учёный Дуглас Энгельбарт из Стенфордско- го исследовательского института. Добавлять в текстовые сообщения графы «кому», «куда» и писать текст внутри письма придумал Рэй Томлинсон, который был на то время ведущим сотрудником ком- пании «BBN Technologies». Этому же талантливому инженеру принадлежит и изобретение легендарной «собачки», а точнее, символа @ как разде- лителя имени пользователя и имени компьютера.

Днём рождения электронной почты было выбрано 2 октября. Почему именно эта дата? Всё просто: потому, что в этот день в далёком 1971 году Рэй Томлинсон составил и переслал первое электронное послание. Оно было отправлено с одного из ком- пьютеров, стоявших в лаборатории Томлинсона, на другой, стоявший тут же по соседству. Томлинсон долго «гонял» сообщение с одного компьютера на другой, пока не убедился, что программа работает. Немного позже он послал и первое письмо на уже по-настоящему удалённый компьютер.

Сам Томлинсон скромно называл день рождения «электронки» небольшим прорывом. Создание электронной почты - переломный момент в истории развития всемирной паутины. Бла- годаря ей сначала тысячи, а потом и миллионы людей с охотой приобщались к интернету. Можно ли было предположить, что современный человек станет каждый день писать и получать десятки и сотни писем, а общее ежедневное число посланий перевалит за миллиард? Сегодня в электронный «кон- верт» можно вложить не просто текст, но и фотографию, звук и даже видео, а для того, чтобы завести бесплатный почтовый ящик, необходимо только иметь выход в интернет. На сегодняшний день в интернете зарегистрировано около миллиарда почтовых ящиков, и их количество стремительно растёт. Только в России владельцами «электронных собак» являются более 15 миллионов человек.

И не удивительно, ведь это одно из самых надёжных средств коммуника- ции, с помощью электронной почты не только ве- дут деловую переписку организации, но и общаются обычные люди. Ведь с помощью этого удобного средства связи можно красиво объясниться в люб- ви, поделиться интересной информацией, договориться о встрече…

 

Подготовила Дарина Минаева

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35