Главная КультУра! По лабиринту семейного права
15.05.2016
Просмотров: 1790, комментариев: 0

По лабиринту семейного права

В середине самого красивого и нежного месяца мая, когда природа, пробудившись от зимнего сна, предстает перед нами в самом начале своего рождения, мы отмечаем прекрасный солнечный праздник - Международный День семьи. В этот день вся планета славит семью и приветствует супругов, живущих в мире и согласии. По инициативе руководителей территориальных отделов загсов Корткеросского района Чекреневой Анастасии Александровны и Койгородского района Кустиковой Светланы Михайловны 12 мая 2016 года на базе Койгородской Центральной библиотеки состоялся скайп-турнир «Семейное право» на знание семейного законодательства. В состязании приняли участие две команды старшеклассников Аджеромской (Корткеросский район) и Койгородской школ. Нужно отметить, что подобная встреча между двумя районами состоялась впервые. Игра началась с представления визитных карточек обеих команд. А далее ребята состязались в конкурсах: «Эрудит», «Имя твое», «Терминология родства», «Киноконкурс».

В конкурсе «Эрудит» от участников потребовалось знание Семейного кодекса. Нужно было без подготовки ответить на вопросы, например, «с какого возраста ребёнок имеет право самостоятельно обратиться в суд при нарушении прав и законных интересов» или «как при регистрации рождения ребенку присваивается фамилия, имя и отчество». В целом ребята показали хорошие знания в этой области.

Также они безошибочно назвали родственников обоих супругов, хотя конкурс «Тайна имени», где нужно было воспроизвести полное (документальное) имя от сокращенного, ныне мало употребляемого (например, Нафаня – Нафанаил; Паня - Пантелеймон) вызвал затруднение. Для того, чтобы справиться с заданием «Киноконкурс» старшеклассникам нужно было предварительно посмотреть фильмы «Мужики» и «Дети Дон Кихота» и ответить на вопросы по правам ребенка и Семейного законодательства. Группы поддержки тоже были задействованы в викторине, зарабатывая дополнительные баллы для своих команд. Они давали ответы на дополнительные вопросы. Игра прошла в доброжелательной обстановке. Школьникам было интересно и полезно пообщаться со сверстниками из другого района. По итогам турнира командами набрано равное количество баллов. Мероприятие закончилось чаепитием. Мы надеемся, что первый жизненный опыт, который ребята приобрели в игре им, непременно, пригодится в будущем.

Библиотекарь Койгородской МЦБ Полтавская Елена

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35