Главная КультУра! Первокурсники двух столиц встретились на мосту.
26.09.2015
Просмотров: 1597, комментариев: 0

Первокурсники двух столиц встретились на мосту.

Видеомост, организованный представительствами Республики Коми в Москве и Санкт-Петербурге, связал студентов-первокурсников, поступивших в столичные ВУЗы из Республики Коми. Главные цели мероприятия – дать молодым людям возможность познакомиться с земляками и не чувствовать себя оторванными от малой родины, проинформировать о работе представительств республики, в т.ч. рассказать о мерах поддержки молодежи, обменяться опытом и обсудить вопросы сотрудничества со студентами из Республики Коми, обучающихся в ВУЗах двух столиц. Уже за час до начала встречи в питерском представительстве стало многолюдно. Более ста первокурсников ведущих высших учебных заведений Северной столицы пришли познакомиться друг с другом. Участие в видеоконференции приняли студенты Санкт-Петербургского государственного университета, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургского университета МВД России, Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, Национального минерально-сырьевого университета «Горный», Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Российского государственного гидрометеорологического университета, Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета и Национального государственного университета физической культуры и спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта и др.

Представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации Валерий Кюршин поздравил первокурсников с поступлением в лучшие высшие учебные заведения России. Он отметил: «Конечно, студенческие годы – это годы забот, больших волнений. Много нового сейчас свалится на ваши плечи – не только учеба и новые знания, которые вы будете каждый день получать, но и даже чисто житейские ситуации. У вас началась новая самостоятельная жизнь. Я уверен, вы сможете найти себя в пока еще непривычной обстановке и справитесь со всеми сложностями студенческой жизни. В то же время хочу сказать, что для каждого, кто был студентом, этот период - лучшие годы в жизни, наполненные новыми друзьями, романтикой и, не побоюсь сказать, счастьем!». Во время видеообщения студенты Москвы и Петербурга обменялись предложениями о сотрудничестве.

Москвичи пригласили петербуржцев на фестиваль «Звезды Пармы» и предложили совместную поездку к тверским карелам на День народного единства. В ответ из студии Санкт-Петербурга поступило приглашение студентам из Москвы принять участие в V Форуме студенческой молодежи Республики Коми, который пройдет в конце ноября 2015 года. После видеоконференции для первокурсников Санкт-Петербурга была проведена презентация молодежных мероприятий, которые проводятся представительством республики. Среди них Форум студенческой молодежи, который ежегодно собирает более 400 студентов из 20 ВУЗов, Фестиваль творческой молодежи «Связь времен», обучающие семинары, профориетационные встречи, молодежные, культурные, волонтерские и патриотические акции, где каждый может проявить себя, найти интересное занятие и новых друзей. О петербургском коми землячестве «Неватас» первокурсникам рассказал его председатель Александр Терюков. Он поздравил первокурсников с началом учебного года, рассказал об истории землячества и пригласил к активному участию в молодежных творческих проектах. Обращаясь к студентам, он отметил: «Коми землячество интернационально. Все жители Республики Коми из разных городов и сел могут стать членами землячества «Неватас» и принимать участие в любых наших мероприятиях. У вас впереди еще 4-5 лет, а у кого-то 6 лет обучения, все в разные сроки заканчивают получать образование. Всегда помните, что на карте Санкт-Петербурга есть такая точка, где вас всегда ждут. Давайте вместе работать, высказывайте свои предложения, и мы поможем их реализовать».

С особым интересом первокурсники слушали гостей, которые сами только что были студентами и только начинают профессиональный путь после окончания ВУЗа. Анна Меледина рассказала: «Будучи студенткой университета, я пришла в представительство Республики Коми на практику. Мы готовили очередной Форум студенческой молодежи. Было очень много работы. И было очень интересно. Наверно, с тех пор я полюбила Форум и сейчас являюсь координатором этого проекта. Наверно, увидев и оценив мою работу в период практики и на других мероприятиях, меня после окончания учебы пригласили сюда на работу. Я очень рада, что я нахожусь здесь. Всегда встает вопрос на первом, втором, третьем или четвертом курсах – ухать обратно или остаться здесь. Мне Представительство дало возможность находиться в двух местах одновременно. Я в Петербурге, но при этом я работаю на республику». Генеральный директор творческого дома «Арт-Колорит» Алексей Полубояров рассказал студентам об опыте организации первого фестиваля творческой молодежи «Связь времен» и пригласил студентов творческих ВУЗов принять участие в подготовке следующего фестиваля. «У вас впереди замечательное время, которому я немножко завидую. Учитесь, получайте знания. И в будущем у вас будет возможность заниматься своим любимым делом. Когда я был студентом, я не знал, как сложится моя судьба. Но на четвертом курсе меня пригласили в представительство Республики Коми. Я участвовал в организации фестиваля «Связь времен». С тех пор фестиваль стал крупнейшим ежегодным мероприятием, который проходит поочередно в Санкт-Петербурге и Сыктывкаре. Если учиться и при этом получать практические навыки, я могу с уверенностью сказать, что вы станете востребованными специалистами»

По итогам Дня первокурсника было проведено анкетирование участников. Почти все студенты заинтересованы в получении информации о мероприятиях, проводимых представительством республики и готовы участвовать в подготовке молодежных проектов. После чаепития с коми шаньгами в Национальной гостиной Республики Коми состоялась первая встреча первокурсников - будущих организаторов V Форума студенческой молодежи. «Во-первых, мне понравилась видеоконференция, очень увлекательная. Это новый опыт для меня. Во-вторых, мне понравилась презентация, все было структурно и не затянуто. Никто не устал, все слушали с интересом. Мы узнали много нового, готовы приходить в Представительство снова и снова», - поделилась Ирина Тусерова, студентка Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

«В большом городе, когда уезжаешь далеко от родины, найти такое свое место, где собираются люди из родной республики – большая удача. Мне очень понравилось сегодняшнее мероприятие. Я обязательно еще приду в представительство и постараюсь принять участие в молодежных проектах», - отметил Дмитрий Калинин, курсант Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35