Главная КультУра! Новая книга: путеводитель по проспекту Бумажников
25.08.2015
Просмотров: 1744, комментариев: 0

Новая книга: путеводитель по проспекту Бумажников

20 августа в центральной библиотеке «Светоч» состоялась презентация книги «Есть улицы центральные...: путеводитель по проспекту Бумажников Эжвинского района г. Сыктывкара».

Это уже второй выпуск путеводителя из серии «По улицам Эжвы». Улица не сразу стала называться проспектом Бумажников. В далеком 1966 году на заседании исполнительного комитета Сыктывкарского городского Совета депутатов трудящихся было принято решение «улицу, проложенную вдоль основной дороги, именовать улицей Химиков». В 1975 году присвоили «республиканской магистрали на участке от п. Емваль до пересечения с ул. Химиков название «Комсомольский проспект». И только в 1990 году Президиум Эжвинского районного Совета народных депутатов города Сыктывкара постановил: «Переименовать Комсомольский проспект и улицу Химиков от проходной производственного объединения «Сыктывкарский ЛПК» до микрорайона Нижний Чов в проспект Бумажников».

Сотрудники библиотеки рассказали об истории возникновения проспекта, расположенных здесь социально значимых учреждениях, достопримечательностях и памятных местах. На мероприятии присутствовали руководители предприятий и учреждений, расположенных на проспекте Бумажников и включенных в книгу, представители администрации Эжвинского района, читатели и гости библиотеки. Обсуждение проспекта получилось очень оживленным, гости библиотеки определяли, в каком году были сделаны фотографии, делились впечатлениями, рассказывали о себе и своем любимом районе, предлагали добавить в книгу некоторые факты.

Выборова Елена

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35