Главная КультУра! Мир дому твоему!
17.12.2015
Просмотров: 2394, комментариев: 0

Мир дому твоему!

Мы были поражены прекрасным фестивалем, который прошёл в нашей школе - “Мир дому твоему!” В фестивале прияли участие 1-11 классы, классные руководители, родители и центр национальных культур Сыктывдинского района. Мероприятие было красочным и увлекательным!

Классы представляли народ, его историю, костюм, танец и блюдо. В глазах пестрело от обилия ярких нарядов, национальных костюмов, в воздухе витал ароматный запах хлеба, пряностей и традиционных яств народов России. Гости праздника: Лариса Павловна Шамамян, Фёдор Афанасьевич Барсуков, Александр Борисович Сугоров, Эмма Алексеевна Налимова были приятно удивлены выступлением ребят! 8б класс представлял русских. Поведал о традициях, происхождении, об их национальном блюде.

Ученики станцевали потрясающий танец русского народа, который пропитан дружбой, любовью и добротой! 9а класс представлял необычный народ литовцев. Удивил меня их необычный, лёгкий и, как будто бы, чему-то наставляющий танец. 9б класс представил нам белорусов. Девушки, одетые в длинные и широкие платья, и с яркими венками. И парни в рубахах, опоясанные длинными поясами, они представили нам Беларусь. 10а класс описал нам культуру узбеков методом своеобразного репортажа. “Совершив посадку, самолет” доставил нас прямо в гости к самим узбекистанцам! Они сидели на ковре, который был у них в качестве стола, угощали чаем и фруктами. 10б класс показал всем нам, чем живут всеми известные цыгане! Кочующий народ популярен своими танцами и странствиями от одного места к другому. На фестивале 10б класс отличился самым ярким и пышным цыганским танцем! Надеемся, что всё наше золото на месте! 11а класс представил нам народ Осетии. Осетины - гордый народ, живущий на Кавказе.

Мы узрели настоящий народный осетинский танец двух мужчин, спокойный, мужественный и энергичный. Позже в танец вошли очаровательные осетинки в ярких платьях и кружевах, грациозно двигаясь с осетинами под музыку, передавая Кавказский дух. Финалом мероприятия “Мир дому твоему” стало выступления любимой, талантливой и яркой эстрадной студии “Капель”! И на этой музыкальной ноте фестиваль наш подошёл к концу, и наше многоуважаемое жюри объявило о своем решении. Победителями фестиваля стали: начальное звено, 5б, 10а, 10б! Всех участников фестиваля поблагодарили сладкими призами! По мнению организаторов мероприятия, фестиваль национальных культур стал, пожалуй, самым масштабным и ярким событием школьной жизни в этом году! Мхитарян Серж, ученик 8б класс Афанасьева Татьяна – педагог организатор

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35