Главная КультУра! Лучшей сельской школе – 50 лет
05.11.2014
Просмотров: 2070, комментариев: 0

Лучшей сельской школе – 50 лет

Прошло чуть более полвека с того дня, как открылась Зимстановская школа. За это время многое изменилось.

Школа уже давно поменяла «место жительства». Раньше она находилась в здании, которое сейчас является жилым домом, а теперь это - школьный городок, состоящий из восьми строений. Поменялось и название: школа стала «Зимстанской». Людей, обустраивавших школу, было немного. Первым директором стал Владимир Иванович Зезегов, первой учительницей – Анастасия Викуловна Кочанова. Сейчас в Зимстанской школе трудятся 37 педагогов, среди них 20 человек – выпускники, которые когда-то сдавали здесь свои первые экзамены. Возглавляет коллектив Галина Александровна Кичун, которая находится на посту директора уже 23 года.

Зимстанская средняя школа сделала 42 выпуска. Среди выпускников – педагоги, врачи, военные, актёры…

Сегодня Зимстанская школа – это новая форма обучения, согласно федеральному государственному образовательному стандарту, детский летний лагерь «Солнышко» и школьное лесничество «Морошка». Это двести мальчишек и девчонок из близлежащих сёл и деревень, которые учатся, проводят вместе время, ходят на спортивные, творческие кружки и клуб патриотического воспитания, участвуют во всероссийских, республиканских и районных конкурсах и соревнованиях и просто познают этот мир. Учителя не отстают от своих подопечных: ансамбль «Полознича», 13 медалистов (и это не предел), всевозможные награды, а в прошлом году – и звание лучшей сельской школы Республики Коми.

Недавно «Зимстанская средняя общеобразовательная школа» исполнилось 50 лет. Возраст «почтенной матроны». Но именно в это время у многих людей открывается второе дыхание: художники, композиторы, писатели создают свои лучшие шедевры, открывают мир для себя заново. Доказано историей.

А для школы такой возраст – совсем небольшой. Так что большое будущее только впереди: новые задачи, новые свершения новые выпуски.

Дарья Юдина

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35