Главная КультУра! Летний читальный зал: отдых с книгой
02.06.2015
Просмотров: 1679, комментариев: 0

Летний читальный зал: отдых с книгой

Летний читальный зал: отдых с книгой

1 июня в Национальной библиотеке Республики Коми стартовала акция «Летний читальный зал: отдых с книгой».

Это выездная форма работы библиотеки с детьми, отдыхающими на летних площадках при общеобразовательных школах. Акция уже стала традиционной, в этом году она будет проводиться уже четвертый раз. Ее цель - продвижение книги и чтения в молодежную среду, стимулирование у детей интереса к чтению и расширение их кругозора. Планируется, что в акции примут участие порядка 250 школьников Сыктывкара и его пригородов, а также сел и поселков республики. К своим маленьким читателям библиотекари будут приезжать на библиомобиле КИБО (комплекс информационно-библиотечного обслуживания). Кроме экскурсии в «библиотеку на колесах», ребят будут ждать познавательные мероприятия: презентации, арт-часы, литературные круизы, слайд-уроки, интеллектуальные турниры, викторины и конкурсы. Недаром девиз акции звучит как «Познай мир через книгу».

Первый выезд «Летнего читального зала» в этом году состоялся 1 июня на летнюю площадку сыктывкарской школы №7. Сначала ребят ждала игровая программа, подготовленная фольклорным ансамблем Колледжа искусств Республики Коми. Школьники с удовольствием принимали участие в конкурсах скороговорок и загадок, традиционных коми забавах и играх. После чего дети отправились на познавательные уроки, которые провели для них сотрудники библиотеки. Одна группа ребят познакомилась с самыми удивительными книгами мира и самыми необычными изданиями Национальной библиотеки.

Особый интерес у школьников вызвали книги-малютки из фондов библиотеки. Другая группа школьников участвовала в игре, посвященной самым необычным животным планеты. Ребята отвечали на вопросы, участвовали в мини-конкурсах и викторинах, по итогам которых самые активные участники получили сладкие призы и сувениры. На этой неделе в рамках акции «Летний читальный зал» библиомобиль побывает в эжвинской школе №22, в школе №15 поселка Верхняя Максаковка, а также в селах Выльгорт и Ыб. Наталия Юрьевна Хмара,

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35