Главная КультУра! Кадеты Коми обороняли "Северную крепость"
05.06.2015
Просмотров: 2123, комментариев: 0

Кадеты Коми обороняли "Северную крепость"

Кадеты Коми обороняли "Северную крепость"

Вчера, 4 июня, в селе Коровий Ручей закрылись четвёртые ежегодные военно-полевые сборы «Северная крепость». В Усть-Цилёмский район приехали учащиеся местной и Сосногорской кадетских школ, учащиеся кадетских классов сёл Зеленец, Щельяюр, Ыб и Сторожевск, а также Ухты. На сборы прибыли 64 человека 12-18 лет. Ребята жили среди леса в палаточном лагере на казарменном положении. Они несли круглосуточное дежурство на двух постах.

Ежедневно для кадет проводились теоретические и практические занятия по разным направлениям военной, противопожарной и спасательной деятельности. Так, ребята смогли сделать несколько выстрелов из самой настоящей военной пушки и потушить пожар макета дома. Конечно, все опасные для жизни и здоровья задания выполнялись под присмотром старших товарищей. - Эти сборы из года в год помогают республике воспитывать её достойных жителей. Ребята возвращаются оттуда не только получив много хороших эмоций и полезных знаний, но и готовыми к любым жизненным трудностям, готовыми к ответственности. Они взрослеют буквально на наших глазах. Поверьте, такой опыт дорогого стоит, - отметил после завершения «Северной крепости» начальник Управления противопожарной службы и гражданской защиты Игорь Терентьев. По итогам сборов каждый участник награжден грамотой от противопожарной службы региона и значком в честь 70-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне.

*** Организаторами сборов являются ГКУ РК «Управление противопожарной службы и гражданской защиты» и администрация Усть-Цилёмского района. Ребята из кадетского класса школы села Ыб смогли принять участие в сборах благодаря помощи Секретаря Коми регионального отделения партии "Единая Россия", Председателя Госсовета РК Игоря Ковзеля.

Фото Татьяны Сметаниной

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35